Как играть с детьми раннего возраста

Посредством игры маленький человечек постигает мир. Игра дает ему возможность ознакомиться с нормами и устоями жизни, выразить свои эмоции, обрести внутреннюю свободу, научиться общению посредством игры со сверстниками. В данной статье мы рассмотрим основные разновидности игр, которые необходимы деткам в раннем возрасте.

Довольно важными для малыша являются сенсорные игры. Они заключаются в использовании в игровых целях глины, песка, бумаги. А необходимы для того, чтобы развить пять основных органов чувств. К тому же, они позволяют развить моторику пальчиков. А это, прежде всего, необходимо для развития речи у ребенка. Помимо основных игровых приспособлений, вы можете давать своим деткам тесто, оно наиболее эффективно способствует развитию мелкой моторики, а также помогает расслабиться, снять эмоциональное напряжение.

Выделяют такой вид игр как моторные. Под ними подразумевается лазание, бег, прыжки. Не препятствуйте активному движению своего ребенка, но также и не забывайте и о безопасности его передвижения. К моторным играм также может быть отнесена гимнастика и пальчиковые игры (складывание мозаики, пазлов, занятия со счетными палочками и многое другое).

Немаловажными являются для ребенка и языковые игры. Под ними подразумевается экспериментирование со звуками и словами. Так, можно разучивать с детками маленькие четверостишья, в которых бы давалось обозначение тем или иным понятиям, терминам.

Уделяйте как можно больше внимания своему малышу, доставляйте ему радость не только от игры, а от вашего присутствия, участия в них, а, следовательно, внимания по отношению к своему ребеночку.

Оставить комментарий