Как избавиться от бессонницы?

У меня частенько бывает бессонница. Вот сейчас снова, в связи с праздниками, режим дня соответственно слегка поменялся. В результате, я ложусь поздно спать, с трудом засыпаю, всю ночь толком не сплю. Есть ли какие-то советы, как избавиться от бессонницы? Или может быть какие-то средства, с помощью которых можно побыстрей заснуть? Какие есть причины бессонницы?

2 комментария

  1. вот вы сами написали, что у вас сменился режим дня — отсюда и бессонница. поэтому желательно соблюдать свой режим дня. у меня тоже такое бывает. но стоит только не выспаться или совсем спать не лечь (у меня бывает и такое), так сразу при первой возможности прилечь — засыпаешь моментально. потом потихоньку бессонница исчезает.

  2. нужно ежедневно ложиться спать в одно и то же время, чтобы установить свою собственную систему циркадного ритма, так называемые внутренние часы. точно так же важно каждое утро вставать в одно и то же время.
    очень хороший и эффективный способ — принять теплую ванну. с бессонницей помогают бороться так называемые лечебные подушки из ароматных лекарственных растений: мелисса, душица, мята, герань, валериана.

Оставить комментарий