Как избавиться от накопившейся усталости?

Жизнь современно человека довольно непроста, а оттого полна стрессами и повышенным уровнем утомляемости. Если утомление не снимать, то, имея свойство накапливаться, оно в дальнейшем приведет к переутомлению. Как же вовремя снять усталость и не навредить своему организму? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Как избавиться от усталости на рабочем месте? Правильно подходите к организации своего рабочего места, постарайтесь ограничить себя от шумов или снизить их уровень. Стул, на котором вы сидите, должен быть удобным для вашей спины.
Как известно, во второй половине дня у человека наблюдается небольшое снижение работоспособности. Но, энергию можно вернуть, если выполнить небольшие упражнения с целью стимуляции кровообращения на ногах.

Как же восстановить свои силы?

По возможности старайтесь видоизменять свой вид деятельности. Если вы выполняли работу, связанную с умственной деятельностью, то в противовес ей полезно будет заняться физическими упражнениями.

Запомните, для устойчивости вашего организма необходимо максимум активного отдыха. Чрезмерно низкая физическая активность ведет ко всевозможным проблемам, а также к переутомлению.

Позаботьтесь о том, чтобы у вас было достаточное количество сна. В идеале, сон должен занимать 8-9 часов. Обратите внимание и на вашу постель. Она должны быть комфортной во всех отношениях.

Организуйте себе правильное и регулярное питание. Не изнуряйте свой организм сложнейшими диетами. Потребляйте как можно больше фруктов и овощей, крахмалистой пищи и той, которая содержит сложные углеводы. Отказывайте себе в жирной пище, сладостях и всевозможных полуфабрикатах.

Также причиной усталости может и пониженное давление, нередко возникающее на нервной почве. Поэтому при малейшем недомогании, головокружениях следует измерить свое давление. Если гипотония начинает приобретать постоянный характер, то ее следует искоренять.

Постарайтесь искоренить свои вредные привычки. Следует учитывать, что они не приносят расслабления – это лишь мнимое облегчение.

Попрактикуйте принимать теплые ванны. Температура воды должна составлять порядка 37-38ºС, а длительность нахождения в ванне – не менее 20-25 минут. Принимать ванну следует или до приема пищи или же через полтора-два часа после него. Находясь в ванне, думайте о чем-то приятном, перебирая в памяти только самые позитивные моменты из жизни.

Следуя всем этим незамысловатым правилам, вы сможете существенно снизить уровень своей утомляемости.
 

3 комментария

  1. Я бы, пожалуй еще добавила смысловой аспект. Знайте, зачем Вы живете, радуйтесь жизни, ищите её смысл, находите, наслаждайтесь этим смыслом и самой жизнью! Вовремя замечайте, какие именно противоречия вас "гложат", замечайте, осознавайте и разрешайте их, чего бы вам это ни стоило. Противоречие в понимании чего-либо, будучи хроническим, способно отнимать более 70% процентов жизненной энергии человека. Так что ясного вам мышления и понимания себя!=))

  2. Lilo, замечательные мысли! Полностью с Вами согласна. Ведь наши мысли — это мы сами. А если они направлены только в позитивное русло, то и жизнь наша позитивом этим наполняется…

  3. Самый надежный и проверенный способ восстановления — сон, ни тебе наркотики, на алкоголь, ни физическая нагрузка — ни чего, кроме сна. Только во сне организм получает все необходимое для снятия усталости, поэтому если устали — вздремните, пусть немного, пусть пару секунд, но этого достаточно, будет для восстановления энергии.

Оставить комментарий