Как избавиться от отрицательных эмоций?

Отрицательные эмоции являются сильным источником, действующий на нервную систему и отравляющий организм токсинами. Отрицательные эмоции постоянно в нашей жизни — злоба, зависть, ревность, страх, отчаяние, боязливость, депрессия. Понятно, что нужно всячески избегать дурных мыслей и скверных чувств. Особенно в период стресса и депрессии. Есть ли какие-то психологические методы, которые помогают избавиться от негативных эмоций, хотя бы частично?

3 комментария

  1. да, я недавно открыла для себя метод радикального прощения. о нём можно почитать в книге Колин Типпинг "Радикальное прощение". суть состоит в том, что автор предлагает заполнить анкету, которая находится там же, в книге, и в процессе её заполнения все ваши обиды, раздражение, и прочие эмоции трансформируются в глубокое понимание и прощение. таким образом там составлены вопросы. но для того, чтобы освоить суть метода и эффективно его применять, нужно прочитать книгу целиком.

  2. Способов на самом деле очень много, и все или почти все так или иначе работают. Избегать негатива, безусловно, нужно, но это удаётся не всегда — хотя для этого тоже стоит приложить усилия, сформировав у себя то, что называется "позитивным мышлением". А самым надёжным способом избавиться от уже существующих эмоций является устранение причины или изменение точки зрения на неё (если устранить не удаётся). Тут тоже есть много способов, но проще взгляд со стороны — только не на себя, ни в жизни не получится, а на кого-то другого. Представить себе, что в такую же ситуацию попал другой человек — и сразу же негатив уступает место непреодолимому желанию помочь добрым советом под горячую руку.

  3. А я, как раз сторонник «посмотреть на себя», но не со стороны, а просто честно признаться себе — я — раздражительный или я — недовольный. А потом понять простую вещь — как бы ни казалось, что причина твоих отрицательных эмоций — другой человек или обстоятельства, в которые ты попал — истинная причина — твои отрицательные качества. Это они «загоняют» тебя в те или иные обстоятельства и «сталкивают» с другими людьми. А ИЗБАВИТЬСЯ от этих качеств (не замаскировать их и не загнать их проявления под жесткий контроль) может помочь только искреннее раскаяние в них (хотя бы перед самим собой). Лучше, если закрепить это раскаяние исповедью в храме. Удачи!

Оставить комментарий