Как избавиться от судорог?

Последнее время довольно часто, обычно ночью, но бывает и днем, икры ног сводит судорогой. Иногда стопу. Длится приступ меньше минуты, потом проходит само, но боль невыносимая… Подруги говорят, что это признак того, что мне может не хватать а то ли кальция, а то ли калия, так ли это? И вообще, подскажите, почему такое происходит, как с этим бороться и как снимать саму судорогу? А то ведь это невыносимо…

2 комментария

  1. Ну причины возникновения судорог могут быть различными: это и результат физических нагрузок, это и резкая перемена погоды, это и изменения пищевого рациона или даже злоупотребления крепкими напитками, а также это может быть проявлением серьезного заболевания.
    Для избежания судорог желательно соблюдать режим дня, избегать резких физических нагрузок, сильных волнений. Вы пишете, что судороги у вас бывают часто, очень сильные и они быстро проходят, то, скорее всего, у вас нарушен мине­рально-солевого баланс в организме. Поэтому употребляйте в пищу больше молочных продуктов (в них много кальция), бананов, апельсинов, абрикосов (источники калия), зеленых овощей-фруктов и хлеба с отрубями (они доставят в организм магний). И если действительно причина ваших судорог заключалась в минеральном дисбалансе, то употреблении в пищу указанных продуктов судороги постепенно прекратятся. Ну а если нет, то вам стоит показаться врачу.

  2. причин возникновения судорог множество — это и варикозное расширение вен, и недостаток кальция, и плоскостопие. определить, почему это происходит конкретно у вас, сможет только врач. он же при необходимости назначит и соответствующее лечение. если у вас часто сводит ноги, то облегчить свое состояние вы можете и самостоятельно. если вдруг чувствуете, что сейчас начнутся судороги, сядьте на кровати, спустите ноги вниз и встаньте. хорошо, если под ногами в это время будет не мягкий коврик, а прохладный пол.

Оставить комментарий