Как избежать солнечных ожогов?


Планируем поездку на море и меня волнует вопрос: как избежать солнечных ожогов? Дело в том , что у меня светлая кожа .Какие солнцезащитные средства лучше использовать? Правда ли, что нельзя загорать между 11 и 16 часами. Можно получить ожог, если находишься в воде? Слышала, что некоторые продукты ослабляют чувствительность организма к ультрафиолету?

3 комментария

  1. Зависит ещё от того, насколько светлая. С очень светлой кожей лучше вообще лишний раз на солнце не лезть, зависимость тут абсолютно прямая, хотя это до некоторой степени индивидуально. Солнцезащитные средства подбираются именно таким образом — по индексу защиты в зависимости от типа кожи. Хотя надёжнее всего по-прежнему консультация с косметологом.
    Загорать между 11 и 16 часами действительно не стоит, хоть и по причинам вроде бы очевидным — полдень, солнце в зените, всё такое…
    Нельзя, если находишься в воде с головой. Вода, с одной стороны, очень хорошо рассеивает и поглощает ультрафиолет, но тут есть один хитрый нюанс: просто в качестве капель на мокрой коже она может действовать как линза и увеличивать вероятность ожога.

  2. Большинство ожогов от загара происходит в самый пик жары примерно 11:00-14:00 часов дня. Или если солнце зарывают легкие облака. Загорать лучше под легкими деревьями, загар отлично ложиться и равномерно, а не кусочками. Ну и конечно же смазывать себя противо-ожоговыми маслами и кремами. Не надо доводить себя до состояния вареного рака. Заметили что вам не комфортно на солнце, уходите в тень или под зонт. Кстати выходя из воды лучше вытереть оставшуюся на вас воду, она тоже способствует ожогам.

  3. В воде тоже обгораешь, только та часть, которая остается не смоченной, да еще и сильнее обгораешь, потому, что отблеск от воды УФЛ дает увеличение ожога. Поэтому и надо либо нырять чаще, либо плавать в тени, либо ждать, когда лучи не прямые, а касательные. А время с 10 до 16 в субтропиках и тропиках как раз и приходится на зенит. В средней полосе час-полтора можно откинуть с учетом месяца года.

Оставить комментарий