Как избежать ссоры?

Семейные ссоры — очень распространены и мало, кого обходят стороной. Ссоры бывают по поводу и без. Как можно избежать ссоры с любимым человеком, но при этом, чтобы это не выглядело, как уход от проблемы? Как вы справляетесь со ссорами? Возможно ли жить без конфликтов в семье? Или все-таки ссоры приносят в семейную жизнь много пользы, тогда какой?

4 комментария

  1. я считаю, что ссоры в каких-то случаях просто незаменимы. но не тогда, когда, например, возник серьезный конфликт, в котором оба пытаются отстоять свои интересы. в таких ситуациях конфликт практически неизбежен. нужно уметь смотреть на ситуацию с обеих сторон. ведь важно придти к согласию, а не показать, кто прав.

  2. У меня есть единственное правило, которое действует безотказно, причем это касается не только крупной ссоры, но и лишь назревающего конфликта. Это умение вовремя замолчать. Как известно, слово — серебро, а МОЛЧАНИЕ — ЗОЛОТО.
    Другой вариант, перевести все в шутку.

  3. Мне кажется, что нужно просто уметь признавать свою неправоту, если вы неправы. И у вашего любимого человека должно быть такое же умение. Если оно есть, то в случае опасности конфликта можно просто сказать фразу: "Дорогой/дорогая, прости меня, я был/была не совсем прав, давай не будем конфликтовать по этому вопросу? Давай лучше сделаем/пойдём (дальше предлагаете что именно)". Думаю, что такой ответ успокоит даже самого вспыльчивого человека. Ведь умение признать свою неправоту говорит о вас, как о серьёзном и интеллигентном человеке.

  4. Да, умение признать свою неправоту — важное качество для разрешения конфликта. Если это действительно признание, а не просто слова, лишь бы замять вопрос. Потом эта тема может просто взорваться — и тогда конфликт будет уже неуправляемым. Я считаю, что важно еще в конфликте учитывать не только свои интересы. Тогда будет легче понять позицию твоей половинки.

Оставить комментарий