Как изменить сидячий образ жизни

Образ жизни нашего современника мало чем похож на режим дня предков. Наш рабочий день длится 8 часов, и, хотя современные технологии помогают экономить время, мы более заняты, чем все предыдущие поколения.
Попробуем внести некую активность в нашу повседневную жизнь. Особенно актуальными эти методы будут для ведущих малоподвижный образ жизни.
1. Парковаться чуть дальше
Многие выбирают супермаркеты, автостоянку, школу, детсад, поближе к дому. А при поездке в магазин выбираем место парковки ближе к входу. В следующий раз припаркуйтесь чуть дальше и просто пройдитесь пешком.
2. Подниматься по лестнице
Если вам необходимо подняться на 2-3-ий этажи, воспользуйтесь лестницей. Если нужно подняться выше 3-его этажа, воспользуйтесь лифтом, а не доезжая 2-3 этажа, пройдитесь пешком. Постепенно увеличивайте количество этажей для спуска или подъема по лестнице.
3. Ходите на работу пешком
Если место вашей работы расположено в получасе ходьбы, пройдитесь пешком или воспользуйтесь велосипедом.
4. Перерывы на работе
Если поблизости с вашим офисом находится парк, старайтесь прогуляться в обеденное время хотя бы 10-20 минут.
5. Играйте с детьми
Дети сейчас предпочитают видеоигры подвижным играм на свежем воздухе. Составьте компанию своим детям, сходите с ними в парк, поиграйте в футбол, …
6. При просмотре телевизора займитесь ходьбой и упражнениями
Просмотр телеканала можно (особенно во время рекламных пауз) совместить с ходьбой, физическими упражнениями.
7. Встречи, а не звонки
Если необходимо поговорить с коллегой или другом, который живет недалеко от вашего дома, сходите к нему, предпочтя встречу телефонному звонку.
8. При разговоре по телефону ходите
Если на вашей работе требуется большое количество телефонных разговоров, ходите вместо того, чтоб разговаривать, сидя за столом. Возьмите за привычку ходьбу при  разговоре по телефону. Движения порождают эмоции, вероятно, это даже окажет помощь в вашем деле.
9. Активная встреча вместо пассивной
Вместо того, чтобы смотреть кинофильм, можно предложить своим друзьям поиграть в теннис, волейбол, футбол, просто прогуляться на свежем воздухе…
10. Активный отдых
При планировании отпуска, выберите туризм. Приезжая в новый город, прогуляйтесь там, не используйте авто. Попробуйте новый вид активного отдыха на курорте.
Менять свои привычки на здоровые – это реально!
Изменишь привычку … – изменишь судьбу!

Оставить комментарий