Как кого должны судить?

Все чаще и чаще появляются новости о преступлениях, совершенных представителями нашей доблестной милиции, военных и лиц, занимающих мягкие кресла в различных серьезных организациях. То они аварию спровоцировали, то сбили пешехода, то участвовали в пьяном буянстве… И если даже и попадают под суд, то отделываются, чаще всего, условными сроками, тогда как простые люди в таких ситуациях получают и по 5 и по 10 лет.
Мне кажется, что представителей правопорядка за проступки надо судить строже, чем простых людей.
А как думаете вы?

4 комментария

  1. В этом есть что-то рациональное, поэтому такое предложение вроде бы уже поступило на рассмотрение, и могут сделать такой закон, что будут судить строже. Но закон — это одно, а на практике может получиться по-другому, и будет примерно так же, как сейчас. Тут надо все менять

  2. Всё относительно… Конечно, преступление есть преступление, человек должен ответить за то, что совершил. Ведь из-за него погибли другие люди. Возможно, что законы можно разработать более строгие. Но привилегии… Это всё в нашем мире. Если у человека есть деньги, он всё равно найдёт обходные пути закона, наймёт лучшего адвоката, подкупит кого надо и будет на свободе. Даже если и ужесточить законы, то на власть имущих они всё равно распространяться не станут…

  3. Я считаю, что бороться с этим злом нужно, и такими методами в том числе. Но уверен, что решительного воздействия на правонарушителей с полномочиями и такие меры иметь не будут. Как сдерживающий фактор, не более. А радикальные перемены может вызвать только перемены в сознании людей. Так что это явление долго еще будет будоражить умы жаждущих справедливости. Мир поражен пороком — и "привелегии" начальников одно из проявлений этой болезни…

  4. В уголовном кодексе за должностные преступления более строгое наказание, только применяется оно не часто, так как если вдруг чего, то приказы об увольнении задним числом издаются, чтобы как бы можно было народу с чистой совестью глядя в глаза сказать: "Это не наш сотрудник, он у нас уже не работает, мы от таких избавляемся! Мы Д-Артаньяны!". Так что наиболее радикальный способ повышения ответственности — расстрел на месте.

Оставить комментарий