Как мыть хрусталь чтобы он блестел и играл?

В данной статье пойдет речь о том, каким образом вымыть изделия из хрусталя, чтобы они были не просто чистыми, но действительно блестели.
Прежде всего, запомните, что хрустальную посуду никогда не моют горячей водой. Дело в том, что такая посуда от соприкосновения с горячей водой мутнеет, а со временем поддается растрескиванию.

Так, если вы хотите, чтобы посуда их хрусталя блестела, то вам необходимо мыть ее холодной водой, в которую добавлен уксус (из расчета: 1 столовая ложка уксуса на 1 литр воды).

После того, как вы завершите мытье хрустальной посуды, то ее следует протереть кусочком шерсти, вельвета или же бархата, который предварительно пропитывают крахмалом.

Если хрусталь сильно загрязнен, то для мытья можно воспользоваться следующим способом: хрустальную посуду на короткий промежуток времени помещают в воду, где варился картофель в мундире, а затем вытирают насухо при помощи салфетки или же хлопчатобумажного полотенца.

В старину хрусталь, который потускнел, протирали срезом сырого картофеля. Потом хрустальную посуду помещали в холодную воду, в которую предварительно добавляли небольшое количество синьки.

Что делать с налетом зеленоватого цвета, образовавшегося в вазе из хрусталя? Для этих целей вазу моют в воде, куда предварительно были добавлены уксус и соль.

Если вам необходимо отмыть хрустальную люстру, то, в целях препятствования оставления следов пальцев на ней, необходимо воспользоваться перчатками без ворса, а также хлопчатобумажным полотенцем.

Если вы производите влажную чистку такой люстры, то для этих целей не следует применять мыльные растворы, так как мыло имеет особенность создавать на поверхности пленку жира. А если люстра сильно накалиться, то она при таком условии обязательно треснет.

Не рекомендуется использовать абразивные средства. Но вот обычные средства, предназначенные для мытья посуды – подойдут. Однако лучшим вариантом станет мытье частей люстры в растворе воды с нашатырным спиртом (1 литр воды на 1 столовую ложку спирта). В продаже также существуют специальные средства, предназначенные для чистки хрусталя.

Оставить комментарий