Как можно увеличить пространство жилища и создать простор

Часто наши квартиры не обладают той площадью, которой хотелось бы и порой кажется, что мы находимся в тесном, замкнутом пространстве, ограниченном стенами. Но благодаря особым приемам можно визуально и функционально увеличить пространство нашего жилища, создавая комфорт и уют.

В первую очередь в увеличении пространства нуждаются общие комнаты – кухня, столовая, гостиная. Самый простой способ увеличить эти комнаты – их объединить. Арки между комнатами, объединение гостиной и кухни значительно увеличат пространство. Усилить эффект можно с помощью зеркальных панелей. А если вам необходимо вновь трансформировать, поделить пространство, можете воспользоваться ширмами, перегородками.

Если вы хотите отделить небольшой угол  под кабинет, то лучше воспользоваться сквозной книжной полкой. Такой «полочной» перегородкой можно отделить игровой уголок, кухню от гостиной. Имеющиеся двери лучше заменить стеклянными дверями-прегородками – это позволит свету перетекать с комнаты в комнату, создавая  впечатления свободного пространства.

Когда у вас есть лоджия, то комнату можно легко увеличить используя пространство лоджии. Цветовая гамма интерьера также способна визуально увеличить пространство. Если вы объединяете комнаты, то лучше чтобы в них была единая цветовая гамма. Такой прием сгладит границы между помещениями. Что же касается цветового решения, то тут лучше отдать предпочтение светлым теплым тонам – разнообразные оттенки светлого дерева,  разбавленного светло-желтого и коричневого цветов. Эти цвета обладают таким свойством, как аккумуляция света. Такое цветовое решение придаст простор и  свободу помещению.  
     
От объемной, громоздкой мебели лучше отказаться – она будет создавать нагромождение мебели. Минимум мебели в светлых тонах поможет поддержать общую иллюзию свободы пространства. Стеклянная поверхность мебели облегчает ее, делает мебель не такой объемной.
   
Не стоит забывать и о великолепном свойстве зеркал раздвигать стены, удлинять пространство, искажать реальные пропорции. Для увеличения пространства используют зеркальные панели, зеркальную облицовку дверей,  зеркальные вставки в мебели.
   
Идеально гладкие потолки с вмонтированным точечным освещением или ярким светом от рожковой люстры также способны увеличивать пространство. В данном случае гладкие, белые потолки выступают в роли зеркал, в которых отражается почти весь световой поток от люстры и освещает комнату.
   
Увеличить можно и малогабаритную квартиру – для этого нужна только смелость, фантазия и готовность к преодолению технических трудностей.

Оставить комментарий