Как наилучшим образом выбрать отель для отдыха?

Туризм – это одно из самых излюбленных занятий большей части человечества: новые города,  уникальные сооружения и загадочные культуры.  Конечно, приехав в ту или иную страну, хочется забыть обо всем и погрузится в созерцание, но возвращаться после прогулок желательно в удобный гостиничный номер, где в тепле и уюте  можно «переваривать» все произошедшее за день. Для этого необходимо позаботиться о комфорте самостоятельно, а не пускать все на самотек. Так как же правильно выбрать отель?

Как найти подходящий отель? 
Зачем самостоятельно искать, если туроператор гостеприимно приглашает в отель, раскладывая красочные буклеты на столе? Зачастую отель, который они предлагают, входит в так называемый партнерский пакет услуг, который заключает турфирма с иностранными представителями, а это значит, что сотрудник фирмы  может и не выезжать на просмотр – сделка осуществляется автоматически. Чтобы не попасть в впросак,  необходимо понимать некоторые нюансы.

Существует два варианта:
·    Выбрать отель самостоятельно.
·    Выбрать его через туроператора, четко изложив требования.

Как выбрать отель самостоятельно?
В первом случае необходимо понимать, что выбор зависит от цели и программы путешествия. У любого престижного отеля есть сайт, поэтому поиск можно начать по поисковым системам. При этом планируя отдых на море необходимо выбирать гостиницу недалеко от побережья. Ориентироваться нужно в минутах, а в метрах (шаг у всех разный). Следует также  обратить внимание на тип питания:  пансион, полупансион, завтрак или система "все включено", чтобы в первый же день не бегать в поисках еды. Если на отдых планируется взять детей, следует уточнить,  какую программу предоставляет отель и для них: игровые комнаты, услуги няни, водные аттракционы и прочее.

Если выбор пал на активный отдых, когда большую часть времени ожидается проводить за пределами отеля, но выбирать временное пристанище необходимо поблизости от достопримечательностей и туристических маршрутов.  Особое внимание стоит уделить месторасположению и району проживания: насколько спокойно будет туристу передвигаться в любое время суток.

Как выбрать отель через туроператора?
Во втором случае (обращаясь в турфирму на прямую) следует точно обозначить требования к месту проживания. Не нужно бояться задавать вопросы. Записав несколько понравившихся вариантов, необходимо прейдя домой  набрать их названия в поисковой системе. Если сайтов не обнаружится – этот вариант должен вызвать сомнения (с современном мире каждый отель имеет свой сайт). Внимательно изучите информацию, а также поищите отзывы постояльцев в формате: «название  отеля» отзывы. Не стоит верить как положительным, так и отрицательным отзывам, которые, как правило, специально заносятся на ресурс модераторами. Обратите внимание на планировку, питание, другие дополнительные опции. Если сайт давно не обновлялся, также следует задуматься, ведь с тех пор могло многое поменяться, тем более в нашем непостоянном мире.
 
Что такое хороший отель?
Читая отзывы других постояльцев в интернете при совершении окончательного выбора, следует учитывать:
·    доброжелательность персонала,
·    как часто и насколько качественно убирают номера,
·    ухоженность территории.
При этом не стоит «клевать» на рассказы о «звездности» отеля: сегодня владельцы гостиничных комплексов стараются отойти от оценки звездами, потому что такая форма уже не соответствует требованиям современного мира.
Таким образом, выбирать нужно: по рекомендациям близких знакомых, отзывам в интернет, а также  внимательно выслушивая ответы представителя туристической компании.

Автор: Галина Черпетюк
Для проекта RussiaFAQ.ru

 

Оставить комментарий