Как наказывать ребёнка? И можно ли его наказывать?

Ребёнок стремиться к самостоятельности и взрослеет. И при этом некоторые его поступки могут выходить совсем далеко за рамки терпимого и тогда родители что-то предпринимают. Перепробовав все и уже не раз предупредив они переходят к наказаниям. Обычно это помогает ребёнку понять, что можно, а что — нет, устанавливает рамки дозволенного. Любое наказание имеет свою цель и просто не может подходить каждому. Кому-то можно запретить кино или игры и это подействует. А другому будет всё равно.
Можно ли бить?

Телесное наказание — горячая тема для обсуждений и не зря — иногда этот метод приносит результат, превосходящий ожидания, а иногда оборачивается неприятными сюрпризами. Если вы не наносите повреждений, а используете лишь чувствительное рукоприкладство (силу нужно строго контролировать) — это обычно позволяет ребёнку сбросить чувство вины и даже обидеться на такого строгого родителя, как в утешение. Но в более старшем возрасте телесное наказание — знак нелюбви, истолковывается неправильно и ребёнок может обозлиться, стать жестоким.

Как нельзя наказывать?

Ни в коем случае нельзя отвергать ребёнка. Высказывания вроде «Я никогда не прощу», «Ты больше не моя дочь» и тому подобные — самый ужасный и недопустимый метод с неотвратимыми последствиями.
За что наказывать?

Конечно же, ни в коем случае причиной наказания не может служить ваше раздражение — причина должна быть понятна. Правила поведения нужно повторять до тех пор, пока их не поймут и только тогда за их нарушение можно нести ответственность. Родители должны быть не только справедливыми (от этого никуда не денешься, ведь дети могут помнить несправедливое наказание до конца жизни), но и милосердными — это ведь немаловажное качество.

Вы — наиболее заинтересованная сторона в отношениях с ребёнком и потому именно вам нужно предусмотреть, где ребёнок может совершить проступок. Предупредите, что напомните ему по телефону, во сколько нужно вернуться домой — ведь он может и забыть. Не держите запрещённое сладкое на виду; понимайте, что если он пригласит друзей, то после весёлого времяпровождения в квартире будет далеко не идеальный порядок… И помните, что бессмысленно наказывать за то, что вы делаете сами — ребёнок учится повторяя за кем-то, а вы — лучший наглядный пример.

Только правильное, заслуженное наказание, которое было лишь проявлением того, что о ребёнке заботятся и хотят, чтобы он стал лучше, принесёт свои плоды после примирения.

Оставить комментарий