Как накопить деньги?


Денег много не бывает. Тем более что потребности человека растут день изо дня. Как накопить деньги для серьёзной покупки, не потратив их на пустяки? Хочется всегда иметь в запасе определенную сумму, которая может пригодиться в трудный момент, но как это сделать без ущерба для себя?

6 комментариев

  1. Самый простой способ — открыть накопительный счет, пополняя его каждый месяц на энную сумму и не снимать средства до тех пор, пока их не будет достаточно для свершения планируемой покупки. Благо деньги не будут на виду, будет меньше искушений их потратить.
    Другой вариант — откладывать на покупку не в банк, а куда-то в укромное место дома. В ту же копилку, например. Главное, точно помнить, что эти деньги нужны для дела.

  2. Самый простой способ — развить трезвое мышление и силу воли. Потому что деньги идут к вам в том количестве, в котором вы способны ими разумно распоряжаться. Как, впрочем, и любовь, и другие блага. Больше, чем можете, вы просто не потянете. "Не влезет", как говорится. Поэтому — сила воли и способность трезво и масштабно мыслить.
    А откладывать очень просто, когда голова на плечах. Я сам умудрялся откладывать неплохие суммы даже в тяжлые и "голодные" периоды жизни моей семьи — по чуть-чуть, регулярно — и сам не замечаешь, как тысячи набегают, и к празднику любимой есть что подарить, да и себя порадовать!

  3. Храните деньги в банке. С каждой зарплаты откладывайте определенную сумму и бегом в банк, пока не успели потратить). Вот как мой брат делает, все копит, копит деньги, оставляет себе конечно на расходы, но основная часть лежит там, откуда ему их сразу не достать). Поставьте себе цель, что вам нужно купить, и идите к ней смело. Удачи.

  4. А для меня, вобщем-то непринципиально, где лежат отложенные деньги. С искушением потратить их на что-либо я справляюсь легко. Мне труднее взять и отложить — ведь вперди целый месяц без новых поступлений, а нужно и то, и это… Как сядешь считать — волосы дыбом! Поэтому для откладывания обычно определяется средняя сумма (и не такая, что больно бьет по карману, и не заниженная до такой степени, что на пылесос, скажем, нужно год копить). Так и набегает на покупку в запланированные сроки.

  5. Проблема, кстати, очень актуальная. Многие люди, накапливая деньги, в один момент срываются и тратят их все. Я считаю, что вам надо откладывать не очень много, при этом прятать эти отложенные деньги с глаз долой, со временем у вас вырастит солидная сумма, просто научитесь контролировать себя 🙂

Оставить комментарий