Как накормить непоседливого, капризного малыша?

Ваш ребенок и не думает сидеть смирно за столом, а вы носитесь за ним по квартире с тарелкой борща и не знаете каким образом можно накормить вашего  постреленка.
Всем известно, что прием пищи не самое интересное занятие для подвижного двухлетнего малыша. В таком возрасте есть куда более интересные и важные занятия. Например, носиться по квартире, исследовать все уголки, разобраться, как устроены полезные и не очень вещи. И еда не входит в его планы.

Но это не значит, что вы должны идти у него на поводу и становиться с ног на голову, чтобы только любым способом накормить своего карапуза. Существует несколько способов, чтобы без театрализованных  представлений и беготни накормить вашего ребенка.

Ешьте вместе с малышом.

В двухлетнем возрасте малыш очень часто пытается всем подражать. Вот поэтому в доме должно быть место, где вся семья принимает пищу. Кроме того, прием пищи должен быть организован в определенное время, это вырабатывает привычку. Когда ребенок видит как папа, мама, старший братик или сестричка едят за столом, ему хочется им подражать, и он с огромным удовольствием будет принимать пищу подобным образом. Если в вашей семье бытует традиция кушать на ходу, за компьютером, у телевизора,  или стоя на кухне, то маленького ребенка будет не просто убедить, кушать за столом. А еще у малыша значительно улучшится аппетит, если мама и папа составят ему компанию за столом.

Еда по режиму.

Кормление по требованию, приемлемо только грудных младенцев, однако малышей постарше кормить следует в определенные часы. Завтрак, обед, полдник и ужин должны происходить каждый день в одно и то же время. Если обед у вас всегда в два часа, то через некоторое время малыш начнет ощущать голод в это время. Это поможет ему лучше сконцентрироваться на процессе приема пищи, кроме того, пища лучше переварится.

Нельзя играть за столом.

Как часто можно встретить заботливую маму или бабушку, которые, пытаясь накормить малыша играют с ним за столом. Кто из нас не слышал пресловутые слова «ложечку за папу, ложечку за маму», или «летит самолет, быстренько открывай рот». Играя с малышом, мы отвлекаем его и пытаемся накормить незаметно для него самого. Это очень большая ошибка. Ребенок начинает воспринимать прием пищи как развлечение, и все сложнее будет его усадить за стол, чтобы он самостоятельно покушал. Кроме того одинаковые игры скоро надоедают карапузу и тогда приходится придумывать все новые и новые развлечения для того чтобы малыш не капризничал и хоть немного поел. Это замкнутый круг.

Не заставляйте есть малыша, когда он не голоден.

Когда малыш отворачивает голову и закрывает рот при одном виде ложки, то возможно малыш просто не голоден. Учитывайте мнение ребенка, а не руководствуйтесь умными книжками и таблицами по детскому питанию. Не заставляйте малыша съесть всю порцию, только потому, что вы прочитали, что для его возраста это норма.  Дайте возможность карапузу нагулять аппетит. Старайтесь играть с ним в активные игры, больше гуляйте на свежем воздухе и малыш сам попросит кушать. Еще не один ребенок не умер от голода при наличии еды в доме.

Готовьте еду вместе.

Позвольте малышу вместе с вами поучаствовать в процессе приготовления пищи, и он с огромным аппетитом будет опустошать свою тарелку за обедом. Просто разрешите ему немножечко вам «помочь», это придаст карапузу значимости. Конечно, после такой помощи вам придется дополнительно убираться на кухне, но разве ради счастливой улыбки карапуза и съеденной тарелки борща оно этого не стоит?
Только положительные эмоции.

Естественно, при виде ребенка, который плюется супом, на приготовление которого вы потратили несколько часов, сдадут нервы даже у самой спокойной мамочки. Но, поверьте, криками и угрозами вы ничего не добьетесь. Чувствуя ваши отрицательные эмоции, связанные с его поведением, малыш будет капризничать еще больше, в результате кормление превратится в настоящую пытку для вас и для него. Поэтому, если малыш сейчас не хочет кушать, не стоит заставлять его. А вот за хорошее поведение за столом и за съеденный обед обязательно поощрите карапуза.

Автор: Светлана Павлючкова
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий