Как научить малыша одеваться самостоятельно?

 Как здорово, когда малыш умеет одеваться сам! Как же много надо приложить усилий для того, чтобы обучить его этому искусству. Порой, некоторым мамочкам, так не хватает терпения, что они не дожидаясь, пока их кроха оденется, вмешиваются в процедуру одевания и уже сами натягивают на него одежку. Такой подход, естественно, будет тормозить развитие ребенка и он дольше не научиться одеваться.

     Предпосылки к одеванию и раздеванию у малышей появляются уже в возрасте от 1до 2 лет. В это время они активно учатся стаскивать с себя одежду и одевать все, что попадется им под руку.  Дорогие мамы, не отбивайте у ребенка желание одеться самостоятельно! Пусть сейчас малыш не умеет это делать, но если дать ему тренироваться, то уже в ближайшее время результаты будут «на лицо». Ведь, кроме того, что малыш пытается натянуть на себя одежду, он еще учится и логически мыслить: что, как и в какой последовательности одеть.

     Если у ребенка нет никакого стремления к самостоятельному одеванию, то чтобы пробудить этот интерес можно придумать игру – «завлекалочку», например, сказать, что его любимая кукла уже надела брюки, точь-в-точь как у него. Конечно, ребенку очень захочется походить на свою «подругу», и он будет тянуться к тому, чтобы тоже одеть брючки. Родители в этом случае должны лишь словами подбадривать ребенка и подсказывать ему, как правильно одевать ту или иную одежду.

     Если вы куда-то торопитесь, а ребенок хочет одеться сам, ни в коем случае не торопите его, так он только растеряется, а вы начнете нервничать. Попробуйте отвлечь малыша каким-нибудь разговором, а сами в это время его оденьте. Предоставьте вашему чаду возможность самостоятельно одеваться тогда, когда время не «жмет», и вы никуда не спешите.  

     Малышу будет проще одеться, если одежда, которую вы ему покупаете, не будет сковывать его движения и будет относительно свободной. Не нужно приобретать вещи последней тенденции моды. Выбирайте одежду попроще. Вещи без лишних замочков и шнурков, ребенок скорее научится одевать. Если это брюки, то пусть они будут на резинке, если это колготки, то выбирайте без эластина и т.д.

     Старайтесь всякие усилия ребенка поощрять, даже если вещь он оденет наизнанку, и, ни в коем случае, не надсмехайтесь над ребенком, не унижайте чувство его собственного достоинства.

     Всякий раз, подбирая одежду, спрашивайте мнение малыша, а нравится ли она ему. Если вещи не нравятся, то не давите на него, силой заставляя надеть вещь, пришедшуюся не по вкусу. Можно в таких случаях выкладывать несколько комплектов одежды, хоть один из них да найдется в соответствии с желанием крохи.

     Когда ребенок пытается одеться, вы можете помочь ему, например, подержать над его головой юбку, пусть кроха сам в нее нырнет, или же подержать кофточку, пока он ищет, а куда же просунуть руки.

     И старайтесь, чтобы у ребенка всегда был свободный подход к своим вещам. Пусть берет, одевается, пусть пищит и пыхтит, что у него не получается, но ведь не зря говорят  «если долго мучаться, что-нибудь получится».

Оставить комментарий