Как научица песат биз ашипак?


А как мне научить писать мою племянницу без ошибок? Когда проверяю у нее уроки, я поражаюсь, ошибка за ошибкой. В каждом слове, по три ошибки. Я просто открываю рот и не могу понять, ну как так можно, столько ошибок делать! А раньше мне было смешно читать, что и как она пишет. А сейчас уже нет, в школе получает двоечки, троечки. Можно как-нибудь научить ребенка писать грамотно?

7 комментариев

  1. Пусть книги читает, причем не по 10 минут перед сном, а нормально. Чёрт с ней со школьной программой, пусть это будет что угодно, что ей нравится, но лучше, конечно, что-то познавательное. Читая человек запоминает большое количество слов, и вообще книги штука полезная. Ну и учебник по русскому штудировать.

  2. 1.Да, книги — полезная вещь. Благодаря обширному читательскому опыту, я имел в школе то, что называется "врожденная грамотность".
    2. Надо обязательно дополнить чтение занятиями: разложить всю грамоту на отдельные правила и давать ей огромные задания на каждое правило. Буквально листами "прорешивать" упражнения по определению правильности написания букв или слов, или там, знаков препинания.
    3. Садитесь в Интернет. Залезайте на форумы и ищите вместе ошибки в чужих постах. Обязательно проговаривайте, какое правило не было соблюдено! Пишите ответ по всем правилам.
    Так я помог своей племяннице. Успехов и Вашей! А Вам — терпения…

  3. Все люди по-разному воспринимают информацию. Для некоторых правописание дается легко, а для некоторых это непосильная грамота! Лично мне помогло то, что я с самого раннего детства много читала, но, несмотря на это, из-за своей невнимательности по русскому языку имела твердую четверку.

    Согласна с предыдущим оратором, что нужно больше читать, тогда схемы орфографические и грамматические просто запомнятся без правил.

  4. А мне кажется, этому нельзя научить. Это либо есть изначально, либо нет. Я наоборот, в школе в младших классах, стеснялась писать грамотно и читать свободно большие тексты, в то время, как все читали по слогам. Иногда идёт ориентация на других детей. Если класс слабый, то вряд ли можно вытянуть ребёнка. А если есть на кого равняться, к чему стремиться, то ещё не всё потеряно.

  5. Читать и только читать! Самостоятельно и только интересное. Таким образом, развивается зрительная память. Комментируя ошибки, всегда как бы мимоходом выговаривая правило. А позвольте узнать, когда это Вам было смешно читать детские каракули Если уже в школе, то теперь девочка может не понять, что Вы от нее хотите. Ведь раньше это Вас веселило.

  6. Конечно книги в первую очередь, далее старайтесь пользоваться Мозилой с корректировкой ошибок, сами не заметите как начнете писать без них, ведь все мы взрослеем, а писать с ошибками уже несерьезно, хотя я и сам грешен.

Оставить комментарий