Как научиться жить без депрессий?

Эта статья для тех, кому знакомы признаки приближающейся депрессии. Со страхом ожидать ее, не зная, удастся ли на этот раз выйти из пике? Перепробованы все способы: прогулки с положительными эмоциями, покупки, лакомства, секс – ничто не радует. Тошнит от всего? Диагноз точный – вот она, незваная гостья, серая, безысходная тоска. Депрессия. Бессмысленность. Беспросветность.

Неужели есть универсальный совет, который поможет всем? Как научиться получать радость от жизни, если она такая безрадостная? Честно, не знаю, поможет ли моя ненаучная позиция другим, но себя мне спасти удалось. Способы я придумала сама.

Депрессия – коварная штука, но при всем ее коварстве, признаки надвигающейся безысходности знает всякий, кто с ней сталкивался. Поэтому, можно если не совсем уйти от депрессии (избавиться от нее окончательно так же сложно, как вылечить алкоголизм), то хотя бы отодвинуть ее на неопределенный срок. Важно получить передышку, отсрочку, а там посмотрим. С этой успокоительной мыслью приступаем к ненаучному способу.

Ненаучные советы

Каждый ребенок мечтает о чудесах. Взрослый – реже, но, все же, нет-нет, да и промелькнет сумасшедшая мысль – а если бы я был волшебником? Вот – один из способов — отпустите свою фантазию. Попробуйте вволю поупражняться на тему, чтоб я сделал, если б…тут возможны вариации: три желания, волшебная палочка, джин из лампы, невидимка, телепортация. Со вкусом обдумать каждую из них, желательно перед сном, не упуская всех преимуществ воображаемого «волшебного» преображения. Гарантирую чудесные сны и, хоть и небольшое, но отступление от депрессивного состояния.

Способ второй – полюбить себя. Нелепо звучит, правда? Или двусмысленно… да и кто себя не любит?.. А посмотрите-ка на себя в зеркало, но чтоб не кривиться при виде собственной физиономии и фигуры! Хотя бы такую малость вы сможете сделать? Похвалите себя, найдите одобрительное слова для своего разуверившегося отражения, что угодно! Пусть звучит сарказм, главное – доброе слово.

Дальше – возьмите за правило — каждый день начинать с размышления – что бы такого приятного сделать себе любимому сегодня? Мелочь, но приятную именно для себя. Забудьте слово – я должен. Научитесь говорить  — я хочу, я собираюсь сделать то-то. Дело пойдет веселей, уверяю вас. Депрессия не любит радости, она запрячется в самый дальний угол подсознания. Пусть  мы не победили, но зато избавились от нее на долгий срок, а там – посмотрим.

Оставить комментарий