Как научиться смотреть стереокартинки?


У нас дома много всяких книжек со стереокартинками, сестра очень любит их рассматривать, а у меня как я не пытаюсь, не получается? Процесс этот интересный и, можно сказать, творческий. Но спустя несколько минут, у меня начинают болеть глаза. Может есть люди у которых по природе это не получается сделать?

4 комментария

  1. А у меня тоже кстати не получается разглядеть что-то скрытое, потаенное в этих стериокартинках, как не пыталась, устают глаза, слезятся, начинают косить. Вообще болят потом ужасно. Вообще говорят, что не всем это удается, и вроде как если у вас плохое зрение то ничего увидеть не получиться, не знаю, насколько это правдиво.

  2. Пpиблизьтесь к монитоpу на такое pасстояние, чтобы Вы не смогли сфокусиpоваться на каpтинке. Лучше всего пpиблизиться вплотную. Дождитесь момента, когда изобpажение pасплывется и его не будет четко видно (этого момента долго ждать не нужно :)) Также этого можно достичь, если смотpеть на какой-нибудь далекий пpедмет, а потом пеpевести взгляд на монитоp, не меняя фокусное pасстояние глаз. Тепеpь медленно удаляйте голову от монитоpа, но взгляд не меняйте. Пpи удалении головы от монитоpа некотоpые фpагменты каpтинки будут пpиближаться к вам, а некотоpые отдаляться. И, если Вы pассматpиваете каpтинки втоpого типа, в конечном итоге Вы увидите мутные пятна 'над каpтинкой'. Тепеpь внимательно посмотpите на эти изменения и Вы наконец-то увидите тpехмеpное изобpажение.

  3. Единственное дополнение — не рассматривайте эти картинки на мониторе! Это издевательство над глазами. Вообще, могу открыть секрет: стереокартинки как раз помогают дать отдых глазам, приятно расслабляют глазные мышцы и вообще не вызывают никакого напряжения и боли при правильном выполнении упражнения.
    Надо только внимательно следить за своими ощущениями, когда вы отдаляетесь от изображения. При первых же признаках напряжения глаз придвиньте лист снова, пока напряжение не снимется. И так — до тех пор, пока не освоитесь. Удачного просмотра и отдыха глазам!

  4. А у меня легко получается рассмотреть стереокартинки. Просто смотрите в середину, но не саму картину, а как бы сквозь нее, пытаясь разглядеть что за ней находится. Ну почти как рентген. И станете замечать, что появляются трехмерные очертания. Когда заметите их, то можно даже приближать свой взгляд, отдалять, но осторожно, а то картинка сбросится.

Оставить комментарий