Как найти работу в современное, сложное время?

Не паникуйте, если вы испытали на себе то, о чем боялись подумать все последнее время. Если вы прочувствовали на себе, что такое сокращение. Не стоит опускать руки и впадать в жуткую депрессию, если экономический кризис коснулся лично вашей персоны, и вам с утра уже не надо спешить в людской толчее и простаивать в длинных пробках, боясь опоздать туда, где вас, увы, уже никто не ждет.

Попробуйте посмотреть на это под несколько другим ракурсом. Представьте себе, что это вовсе не проблема, а осознанно планируемый вами шаг, рассчитанный на дальнейшее развитие вашей карьеры. Теперь у вас масса времени, которым грех не воспользоваться. Вы можете поискать работу с лучшей зарплатой, или поближе к дому, или лучшим графиком. Подумайте сами, смогли бы вы заниматься этим, если бы находились у себя на службе? Значит нужно поблагодарить себя за проделанный шаг к свободе и полученный шанс за возможность реализовать поставленные задачи.

Достаньте свое старое резюме и перепишите его (можно воспользоваться готовым примером в интернете). Перед тем, как добавить в него свои новые достижения с последнего места работы, посмотрите, может, есть, что удалить с более давнего прошлого. Рекрутеры и будущие работодатели заинтересуются вашими недавними победами. Им совершенно будет не интересно, как вы покоряли карьерное поприще, пять лет назад. Кстати, правило, согласно которому резюме обязано умещаться на одной странице, непоправимо устарело. На сегодняшний день рекрутеры уделяют особое внимание содержанию CV, а не его форме. Главное – чтобы ваше резюме содержало самую подробную и свежую информацию о вас.

После того, как резюме с сообщением о поиске работы будет разослано вами по электронной почте, принимайтесь за сетевой поиск работы. На сегодняшний день практически все крупные рекрутинговые агентства и компании имеют свои представительство в интернете, а именно там информация о вакансиях обновляется чаще всего.

Если удача повернулась к вам лицом, и вам причитается выходное пособие, может быть, стоит задуматься о продолжении учебы. Сегодня дистанционное обучение в различных онлайн-университетах позволило получить образование любому желающему. В таких университетах вы можете обучаться, согласовываясь с собственным графиком и темпом. Кроме всего прочего, есть большая вероятность того, что на рынке MBA вы сможете подыскать для себя что-то новое и интересное и, возможно, радикально поменять область своей профессиональной деятельности.

Что касается общения с рекрутерами, то излишнюю настойчивость с ними проявлять не стоит. Конечно, если вы ничего не знаете о судьбе своего резюме достаточно долгое время, то позвонить и узнать можно. Но не стоит звонить каждый день, поверьте, будет только хуже. Дойти может до того, что даже тогда, когда подходящий вариант найдется, вас не станут извещать из принципа.

Попав на собеседование, не нужно осуждать прежнюю компанию, в которой вы работали. Поймите, что потенциальный работодатель абсолютно не знает вас, как человека и, как работника. Все, что вы будете говорить о прежнем месте работы, он будет проецировать на себя. И ему совершенно не понравится мысль, что через пару месяцев вы будете говорить все это и о его компании. Постарайтесь не сгущать красок, объясняя причину ухода с прежней работы. Отнеситесь к этому объективно и не старайтесь сильно вникать в подробности.

Самое главное, пожалуй, это время. Не стоит затягивать с поисками места работы. Даже если у вас имеются средства, которые позволят прожить довольно продолжительное время, постарайтесь до этого не доводить. Если вас надолго забудут – ваша рыночная стоимость неминуемо понизится.

Автор: Андрей Петухов
Cпециально для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий