Как не уснуть в дороге?


Какие есть способы, чтобы не уснуть за рулем в долгой поездке? Я имею ввиду что-то более действенное, чем музыка, собеседники, кофе и жевачка.

4 комментария

  1. Может помочь небольшой самомассаж:
    1. Потрите кисти рук одна о другую, будто умывая их.
    2. Разомните каждый палец рук. начиная от ногтя.
    3. Круговыми движениями пальцев обеих рук разотрите плечи, область у основания шеи, затем заднюю поверхность шеи, область вокруг ушей.

  2. Еще хороши упражнения для глаз:
    1. Посмотрите вдаль в течение 3-5 сёк., затем переведите взгляд на кончик пальца, поставленного перед глазами на расстоянии 25-30 см, смотрите на него также 3-5 сёк. (6-8 раз).
    2. Быстро моргайте в течение 10-15 сёк. Откройте глаза, в течение такого же времени отдохните (2-Зраза).
    3. Крепко зажмурьте глаза на 4-6 сёк., затем откройте на 4-6 сёк. (6-8 раз).
    4. Закройте глаза и вделайте круговые движения глазными яблоками вправо и влево — 16-20 раз. Откройте глаза, отдохните 5-10 сёк. (2-3 раза).

  3. Если устали за рулем, то остановитесь и сделайте пару упражнений:
    — Немного отодвинувшись от спинки сидения, заведите руки за спину, наклоните голову назад и сильно напрягите мышцы шеи. Удерживайте напряжение 6- 1 0 сёк. Затем «уроните» голову вперёд, расслабьте мышцы. Пауза — 10-15 сёк. (2-3 раза).
    — Правую руку положите на пояс, левую — на затылок и старайтесь наклонить голову вперёд, оказывая тем не менее сопротивление — 8-10 сёк. Опустите руки, расслабьте мышцы. Пауза 5-10 сёк. То же другой рукой. (3-4 раза).

  4. Лучше почаще останавливайтесь. Сон хотя бы на полчаса вам поможет отдохнуть немного. Можно попробовать пить энергетики, многим людям они помогают не спать. Говорят ещё, что есть специальное приспособление, которое вы надеваете на голову во время езды. И если оно чует, что голова наклоняется, то даёт вам в ухо резкий сигнал. Стоит недорого, но как оно называется вспомнить не могу. Узнайте в магазине для автомобилистов.

Оставить комментарий