Как не заснуть за рулем авто

Бывают всякие в жизни ситуации, и не всегда водителю удается высыпаться по тем или иным причинам. Но как быть, когда отложить поездку невозможно, а степень усталости столь сильна? В данной статье будут приведены основные приемы, позволяющие сохранить бодрствование за рулем авто.

Самое действенное и широко распространенное средство – кофеин. Выпив чая или кофе, можно обеспечить себе кратковременный прилив бодрости. Принятый кофеин начинает проявлять свое действие спустя полчаса — час после принятия, а уже через 2-3 часа его действие прекращается. Однако не забывайте о том факте, что выпитое в послеобеденный период кофе способно вызывать еще большую сонливость.

Зарядом бодрости могут придавать и растительные продукты: лимонник, элеутерококк, женьшень. Они вызывают понижение уровня дневной сонливости. Так, выпив перед поездкой настойку или отвар женьшеня, можно получить заряд бодрости длительностью на 2-3 часа.

Для поездок по возможности выбирайте более безопасное время. Старайтесь не отправляться в дорогу после полудня или же в ночное время. Дело в том, что в данные временные промежутки, как правило, срабатывают внутренние биологические часы, нагоняющие на человека сонливость.

Также помочь справиться с сонливостью вам сможет напарник. Он как сможет сменить вас за рулем, так и не дать уснуть, заставляя поддерживать разговор.

Оставить комментарий