Как облегчить состояние больного с высокой температурой в жару?


Опять про жару, но что поделать, сейчас во многих регионах — это актуальнейшая проблема, накладывающая отпечаток на всю остальную жизнедеятельность.
Так вот, ситуация. В нашем городе столбик термометра редко опускается ниже +39-40 градусов днем, а ночью дуют северные, пронизывающие ветра и воздух охладается за пару-тройку часов до +18-20. Товарищ мой подхватил простуду, у него жестокий жар, насморк и т.п.. Кондиционера в квартире нет, окна на солнечную сторону, так, что на его восьмом этаже просто духовка какая-то получается.
Есть ли народные, простые бытовые средства для облегченния состояния больного? Как вообще переносить жар в летнем городском пекле?

2 комментария

  1. Снижать температуру в жару надо также, как и не в жару. Необходимо принимать таблетки (анаферон, аспирин), можно заварить липовый цвет (тоже помогает при температуре), обтереть тело раствором уксуса. А то, что нет кондиционера — это даже хорошо, от него-то как раз люди и заболевают в жару.

  2. Нужно накладывать на лоб больного компресс из холодной воды, обтирать больного уксусом,или лимонным соком, давать очень много жидкости, чай с лимоном (тёплый), компот, или натуральный яблочный сок, также пить молоко с мёдом. Все эти средства хорошо помогают от простуды и гриппа.

Оставить комментарий