Как оборудовать летний детский уголок на даче?


Обустраиваем сейчас дачный участок после зимы, и нам необходимо учесть, что дачу в этом году активно будет осаждать малышня лет от 2 до 6-ти.
Дача — обычные десять соток, с деревьями и грядками.
Возможно, у вас есть опыт оборудования дачи под постоянное присутствие маленьких детей. Какие игры вы предусматривали? Какие аттракционы ставили? Как сделать так, чтобы малышня была довольна "своим" пространством и не бежала топтать грядки от скуки? Как и что нужно организовать, чтобы было все с пользой для их здоровья и максимально безопасно?

2 комментария

  1. Конечно, на все вопросы я ответить не смогу, но кое-какие советы выложу. Самое главное — если предполагается самостоятельное нахождение детей хоть какое-нибудь малое время — тщательно продумайте «систему» безопасности. Место для уголка нужно выбрать и (или) огородить так, чтобы исключить доступ детей к потенциально опасным местам: уличным туалетам, открытым водоемам, бочкам, кадкам и т.п., крутым и без перил лестницам, электроприборам, садовому инвентарю, автотранспорту и т.д. и т.п. В том числе продумать, чтобы обязательно было какое-то укрытие от жаркого солнца. Неплохо установить качели в виде скамеечки на несколько человек с небольшой амплитудой раскачивания. Идеальный вариант — огороженная невысоким бортом песочница — с доступом со всех сторон. На-ночь ее желательно слегка увлажнять (чтобы песок лепился, но не был мокрый) и перелопачивать. Но самый лучший вариант — неглубокий надувной бассейн. Правда, если будут дети до 4-х лет — нужен присмотр взрослого человека. Приятных хлопот нв даче!

  2. Я считаю, что всё зависит от дизайна уголка и от его удобства. Поставьте несколько скамеечек для детей, чтобы они могли там сидеть. Привезите песка, можно оборудовать небольшую песочницу, купить формочки, чтобы дети могли играть там. Можно посадить какие-нибудь ягоды, например, чёрную или красную смородину, или клубнику. Ребёнок сможет поесть ягод, не вылезая из детского уголка и не вытаптывая огородов. На лето можно купить надувной детский бассейн, зальёте его водой и дети смогут плескаться там. Думаю, им бы понравилось.

Оставить комментарий