Как объяснить ребенку, что такое ностальгия?

Сидели вчера на день рождении у дедушки, было очень много народу, дети, внуки, правнуки. Ну, вот мой племянник, ему 7 лет, задал вопрос «что такое ностальгия?». Пытались ему объяснить, но он не видит разницы между ностальгией и воспоминаниями. Как правильно объяснить?

3 комментария

  1. Воспоминания отличаются от ностальгии тем, что во-первых не всегда имеют эмоциональную окраску или даже имеют более негативный оттенок, чем позитивный. А во-вторых, воспоминания не всегда относятся к родному дому. Так можно вспоминать посещение зубного врача или поход по магазинам, а при ностальгии даже не визуализировать что-то конкретное, а только испытывать тягостный порыв к родному дому, который оставил.

  2. Очень большая разница. Объясните, что вспоминать дом можно всегда, но вот когда ты очень далеко от дома, и приехать не можешь, потому дом что очень далеко, и ты его вспоминаешь, вспоминаешь а тебе очень грустно и хочется туда, где твой дом — вот это и есть ностальгия. Правда, дети — они же честные. Они же спросят, почему нельзя домой — и придется объяснять про эмиграцию, про политику… про жизнь, в общем… ))

  3. Скажите ему, что ностальгия — это ощущение прошлого. Объясните, что это понятие более глубокое, нежели воспоминание. Если ребёнок всё так же не поймёт, то просто приведите ему пример, да так, чтобы наглядно было. Всё-таки "ностальгия" — это сложный термин и в любом случае осознание его придёт к ребёнку с годами.

Оставить комментарий