Как очистить чайник от накипи?


Часто пью чай и кофе, а потому приходится часто кипятить воду в чайнике, обычном, не электрическом. В результате очень быстро образуется накипь, которую просто уже замучался отдирать. Какие есть легкие способы очистки чайника от накипи?

4 комментария

  1. Чтобы очистить чайник от накипи абсолютно необязательно покупать специальные средства! Есть пара простых способов:
    1. Прокипятите в чайнике воду с добавлением лимонной кислоты, дайте постоять минут пятнадцать, а затем слейте воду и хорошенько ополосните чайник.
    2. Прокипятите в чайнике воду с добавлением 2 ст. ложек уксуса, затем ополосните чайник.

  2. Налейте в чайник горячую воду, вскипятите ее, добавьте питьевую соду (2 ст.л. на 1 л воды) и кипятите еще примерно полчаса. Раствор вылейте, налейте в чайник чистую воду и, добавив уксусную эссенцию (из расчета полстакана на 4 л воды), кипятите еще 20 мин.
    После такой процедуры накипь в чайнике становится рыхлой и удаляется обычной губкой для мытья посуды.

  3. Из нетрадиционных, народных способов очистки чайника от накипи — с помощью “Кока-колы” или “Спрайта”:
    Оставьте открытой бутылку с напитком так, чтобы газ весь вышел, потом залейте в чайник так, чтобы жидкость занимала примерно половину объема чайника. Вскипятите, а затем очистите его с помощью губки. Эти напитки содержат в своем составе лимонную кислоту поэтому имеют тот же эффект.

  4. Легкий способ — использование удалителей накипи — химсоставы продаются в магазинах, только подобрать нужно, остальное все не помогает, во всяком случае у нас, где сильно мелованная вода, через три раза слой накипи становится таким же или еще большим. Поэтому проще купить чайник из нержавейки и накалить его, тогда все само отскакивает при резком охлаждении.

Оставить комментарий