Как определить дату рождения ребенка?

Практически каждая женщина, как только узнает о беременности, хочет определить день зачатия и дату рождения своего малыша. Все мы знаем, что рождается малыш, спустя девять месяцев после зачатия. Однако это не совсем правильный способ подсчета даты рождения. Так как месяцы есть разные: календарные, лунные, акушеры-гинекологи вообще считают беременность своими акушерскими месяцами или неделями.

Бывают случаи, когда доктор называет дату рождения ребенка, и она чуть ни на полмесяца отличается от той, которую определила сама женщина. Если женщина знает, когда произошло оплодотворение и правильно считает, то, скорее всего, будет права она, а не врач. И если женщина поделится своими знаниями с врачом, то вместе им будет намного легче определить точную дату рождения.
Вот несколько способов определения даты рождения малыша.

До дня последней менструации можно добавить 280 дней (10 акушерских месяцев) примерно столько длиться нормальная беременность.
Можно ко дню последней менструации добавить 7 дней (потому что зачатие возможно на 7-14 день менструального цикла) и отнять 3 месяца, потому что беременность длиться девять месяцев. Например, если последняя менструация у женщины была 10 августа (10. 08. 09), то примерная дата рождения малыша будет 17 мая (17. 05. 10). Если у женщины регулярный менструальный цикл, который длится 29-31 день, то ко дню последней менструации смело можно добавить не 7 а 14.
 
Очень часто встречаются случаи, когда женщина не помнит даты последней менструации, тогда срок беременности и дату рождения ребенка используют УЗИ.  По параметрам эмбриона или уже плода компьютер высчитывает предполагаемую дату рождения ребенка. Еще существует древний способ определения даты рождения ребенка  – по первому шевелению плода. Считается что при первой беременности, женщина ощущает первые шевеления плода на 20 неделе беременности, а при повторной на 18. Этот метод очень не точный, так как внутриутробное развитие и активность каждого ребенка индивидуальны, да и чувствительность каждой женщины тоже разная.

Из этого следует, что самым важным моментом для определения точной даты родов есть овуляция, а не менструация и даже не день полового акта. Зачатие возможно только несколько дней в месяц во время овуляции, когда яйцеклетка выходит из яичника и движется в сторону маточных труб. При длительности менструального цикла 28-30 дней овуляция приходится на середину цикла, то есть на 14 день.

Именно в этот период зачатие вероятно с наибольшей степенью. Но при половых отношениях следует учитывать и то, что сперматозоид может жить во влагалище или в маточных трубах от 3 до 5 дней, а длительность жизни  яйцеклетки 24 часа. Из этого исходит, что, оплодотворение яйцеклетки может произойти даже если половой акт был за неделю до овуляции, то есть через шесть дней после полового акта. Не вероятно? Но факт!
 
В любом случае как бы женщина не подсчитывала дату рождения своего ребенка, очень редко она совпадает с реальной датой. Не стоит забывать еще одно очень важное обстоятельство – нормальная беременность длиться 38-40 недель. А значит, если вы даже все правильно определите и посчитаете, то малыш может родиться на 38 или 39 неделе, а это на неделю-две раньше предполагаемой вами даты. И все-таки, сколько бы мы не считали и не пересчитывали, один только карапуз знает, когда он готов появиться на свет. Поэтому просто ждите и наслаждайтесь своим столь прекрасным состоянием своего тела и своей души.

Автор: Светлана Павлючкова
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий