Как определить пол птицы?

Достаточно тяжело определить пол птицы только по ее внешности, поскольку ее половые органы расположены внутри тела, и поэтому обычные методы здесь не подходят. Некоторые пытаются определить пол птички по размеру ее головы, туловища и т.д. Однако у птиц внешние признаки пола не выражены, поэтому этот метод неэффективен. Подскажите, как правильно определить пол птицы?

2 комментария

  1. Можно попробовать определить по цвету или отметинам, но этот метод может не прояснить ситуацию, поскольку практикуется скрещивание птиц различных окрасов. По существу, очень легко определить пол только у попугаев. Самцы попугаев имеют яркий окрас: неоновый, зеленый, фиолетовый, а самки — красный. Сегодня самым популярным и простым методом определения пола птицы является исследование ее ДНК. Процедура следующая: владелец птички обрезает коготь на ее лапке или выдергивает перышко на грудке и собирает кровь в специальный контейнер. Пол определяется как по крови, так и по кусочкам тканей от когтя или от пера.

  2. Если говорить о домашних птицах — курях, то взрослых птиц легко отличить, где петух, а где курица. А вот маленьких цыплят различить трудно. Говорят, что цыпленок петушок имеет большую головку, чем цыпленок — курочка. И еще есть такой признак: если на головке у цыпленка есть яркие пятнышка, полосочки, то большая вероятность, что это самец, чем самка.

Оставить комментарий