Как отличеть настойчивость от упрямства?

Мы все ставим себе цели: большие и маленькие, возвышенные и приземленные… И у каждого есть свои способы их достижения. Но мы, все же, по-разному реагируем на возникающие при этом препятствия: одни продолжают добиваться результата во что бы то ни стало, другие, наоборот, пасуют при первой же неудаче. Конечно, настойчивость — признак сильного характера, как и упрямство — признак тупости… И все-таки, где та грань, когда настойчивость превращается в упрямство?

3 комментария

  1. Мне кажется, тут все просто. Настойчивость — это стремление к достижению какой-то цели. При чем есть аргументированная необходимость в ее достижении. А упрямство — это и есть самоцель. При этом сама цель действия остается чем-то вторичным, не таким важным и необходимым, как в первом случае. Я не считаю упрямство тупостью. Просто такая черта характера.

  2. Мне кажется, что в описанной ситуации грани как таковой и нет, в любом случае один назовет это упрямством, другой настойчивостью, а третий придумает еще какое-то название. Главное в том, что об этом думает сам виновник такого обсуждения. Если он видит смысл в том, что он делает не смотря не на какие препятствия, то он молодец, если не видит и не понимает, зачем он это делает, то он, вполне возможно, и правда тупой.

  3. Настойчивость не имеет ничего общего с упрямством, хотя многим кажется, что это одно и тоже. Настойчивость – это умение идти к своей цели и при этом огибать препятствия. Есть хорошая фраза: «Ты должен быть гибким как змея, но не безхребетным как червяк». Вот, пожалуй, ключ к определению настойчивости.

Оставить комментарий