Как отличить депрессию от плохого настроения?


У меня есть товарищ, он вполне успешный человек, живет семьёй, оба счастливы и всё у них, вроде хорошо. Вот только последние полгода стал он ходить какой-то грустный. Особенно это видно, когда он не замечает внимания окружающих, и погружается в свои мысли.
Явно видно, что человека что-то гнетёт. Но на все мои вопросы он расстроенно отвечает, что сам не понимает, что происходит. Вроде, всё есть, а ничего не радует…
Как понять, депрессия это или просто "блажь" человека, привыкшего добиваться значительных успехов своим трудом, и разочаровавшегося в жизни?

4 комментария

  1. очень похоже на депрессию. от плохого настроения её отличить легко. она длится неделями, и не выводится тем, что в повседневной жизни обычно приносило радость. это глубокое эмоциональное расстройство человека. здесь важно понять причину, и если возможно — поработать над ней. а если нет — лучше просто не трогать человека. ни одна депрессия не затягивается на всю жизнь. рано или поздно она пройдёт.

  2. депрессия может продлится несколько недель и месяцев, в то время, как плохое настроение может быть пару дней, а то и того меньше. также депрессия сочетается часто с проблемами. в этих случаях человек вдвойне угнетен, он можно сказать не живет, а просто существует. здесь срочно нужна будет помощь специалиста — психолога.

  3. Lily пишет: "здесь важно понять причину, и если возможно — поработать над ней. а если нет — лучше просто не трогать человека. ни одна депрессия не затягивается на всю жизнь. рано или поздно она пройдёт." Я бы не стала так утверждать, потому что если у человека действительно депрессия, то плохо если она затянется. Если у близкого вам человека плохое настроение, а уж тем более депрессия не трогать его нельзя. Надо помогать человеку выбираться из неё. Обязательно. Понять причину и поработать над ней поможет психотерапевт.

  4. депрессия затяжная, а плохое настроение преходящее. жаль, что мы утратили способность детей переключаться в своём эмоциональном состоянии. когда к примеру, вначале мама кричит на ребёнка, и он плачет, а через минуту кто-то ему показывает — "смотри, какая кошечка", и ребёнок тут же переключается, успокаивается, начинает заинтересованно улыбаться. ему уже хорошо.
    взрослые люди прилипают к своим проблемам, застревают в них. причём очень часто эти проблемы надуманные.

Оставить комментарий