Как отличить поддельный жемчуг от настоящего?

Известно, что жемчуг образуется только в раковинах моллюсков, выделяющих перламутр. Тогда такой жемчуг можно считать настоящим. Но когда жемчужины получают выдуванием тонких стеклянных сфер из стеклянной трубки малого диаметра, то считают такой жемчуг не настоящим. Поэтому хотелось бы узнать, как можно отличить поддельный жемчуг от настоящего?

2 комментария

  1. самый простой способ отличить поддельный жемчуг от настоящего — провести жемчужиной по поверхности зуба. если жемчуг настоящий — он будет скрипеть. также можно с высоты примерно 30-50 см уронить жемчужину на гладкую твердую поверхность. природный жемчуг будет скакать по поверхности как шарик от пинг-понга, в то время как искусственный жемчуг почти не подпрыгнет.

  2. от настоящего жемчуга искусственный жемчуг легко отличим, благодаря своему легкому весу и тому, что он раскалывается на куски под действием даже очень небольшого давления. также вокруг отверстия в культивированном жемчуге часто видны сколы (он мягче природного). помимо этого поможет метод погружения: в жидкость кладут жемчужины — настоящий жемчуг не тонет.

Оставить комментарий