Как отстирать старые мягкие игрушки?


Был у другана на даче. Во время очередной уборки откопали кучу старых игрушек, оставшихся от старых жильцов. Часть выкинули, а часть — жалко. Они хорошие, меховые и плюшевые, практически новые, только сильно чумазые.
Как бы их отстирать, чтобы привести в божеский вид? Хотим передарить…

3 комментария

  1. Посмотрите, не осталось ли у них ярлычков типа тех, что пришивают к одежде. На них бывает обозначения по поводу температуры воды для стирки и можно ли стирать в машине.
    Машинная стирка допускается, например, если набивка из синтетического волокна. Однако, когда внутри животного пенополистирол или картонный каркас, такая стирка исключена.
    Если ярлычок допускает машинную стирку, упакуйте игрушку в матерчатый мешок (можно в наволочку), чтобы защитить мех. Не бойтесь класть туда сразу несколько животных — лишь бы им было свободно как в мешке, так и в самой стиральной машине. Используйте щадящий цикл с холодной водой. Не добавляйте отбеливатель или умягчитель ткани. Потом перенесите весь мешок в сушильный барабан и сушите его там в самом щадящем режиме.
    Если игрушку нельзя стирать в машине, обмойте ее поверхность теплой водой с мягкой посудомоечной жидкостью или жидкостью для чистки ковров. Смочив этим раствором тряпку или губку, осторожно трите, стараясь не пропитать им набивку. Ополосните тряпкой или губкой, смоченной чистой водой. Сушить надо потом на воздухе, и обязательно распушите мех щеткой для волос.

  2. Несколько способов того, как стирать и чистить мягкие игрушки:
    Первый и самый распространенный способ чистки небольших мягких игрушек — это пылесос. Игрушки можно пылесосить обычным пылесосом или моющим, после чего игрушку нужно просушить.
    Вручную стираются мягкие игрушки с приклеенными деталями (глазки, носик) и игрушки из неоднородного материала, набитые опилками, например. Шампунь или средство для деликатной стирки растворяется в теплой воде в тазике. Смачиваем губку и осторожно чистим мягкую игрушку, стараясь, чтобы она не сильно намокла. Сушим игрушку на батарее.
    Для варианта сухой стирки нужен большой пластиковый пакет, пищевая сода (примерно полстакана на 2–3 мягких зверя среднего размера), мягкая щетка.
    2-3 игрушки положить в пакет и засыпать туда же соду. Закрываем пакет и в течение минуты достаточно сильно его трясем. После этого достаем игрушки и чистим их мягкой щеткой, чтобы удалить соду вместе с грязью. Этот способ хорош для небольших игрушек.
    Если игрушка сильно испачкалась, допускается легкая химчистка. Тут будьте бдительны: при сухой чистке для выведения грязи используются специальные химические растворители, запах которых может вызвать аллергическую реакцию у ребенка.
    Если игрушка старая, и не чистилась уже очень давно (как вариант — досталась от бабушки, куплена на блошином рынке и т.д.), то факт, что в ней есть клещи. Клещей убивает холод. Игрушку в полиэтиленовом пакете на ночь оставляете в морозилке. Если игрушка в морозильник не помещается, дождитесь зимы и морозов и вывесите пакет с игрушкой за окно.

  3. Какие страсти вокруг элементарный вещей! Главное чтобы внутри поролон бы, минвата тоже хорошо. Остальное — складываем в пакет и выбрасываем! Оставшиеся бросаете в машинку, можно автомать, можно полу автомать, можно простую и стираете минут 20-30. потом отжимаете и сушите в тенечке. Вот и все.

Оставить комментарий