Как отучать ребенка от соски?

Ребенку год и 3. Сосет соску, когда укачиваю ко сну. Очень хочется совсем отучить ее сосать. Как это сделать? И нужно ли?

3 комментария

  1. Можно дождаться когда ребенок порвет соску и потом "соска старая порванная, выбросим?" выбросить ее, недельку придется потерпеть его капризы на второй и последующие дни "дай соску", , тут главное не отдавать, а объяснить "ты же сам выбросил, надо теперь подождать и купим новую". Но у нас пустышку бросила сама в районе года, а вот без бутылки не засыпает, хотя уже два и девять и соска с дыркой, что палец проходит, но из кружки пить не хочет.

  2. У нас был другой способ. Каждый день обрезать соску все больше и больше. Ребенок сам выплюнет и скажет "кака". Вообще от соски лучше отучать раньше, потому что с возрастом это сделать сложнее и сложнее.

  3. А я бы вообще не стала именно отучать специально. Никто из нас же не сосет соски?? Сам бросит, когда потребность в этом отпадет. Зачем вам лишние трудности и капризы? Тем более-то сосет ребенок только ночью… Вы готовы всю ночь не спать?

Оставить комментарий