Как отучить детей от компьютера?


Есть какие-либо способы отвлечения маленьких ребят от компьютеров? Я как ни пытался запретить пользоваться компьютером не смог добиться никакого результата. Плачет малыш, места себе не находит, психует, нервничает, требует ежедневную дозу компьютерных развлечений. Что делать, как отучить, без влияния на психику ребенка, от компьютеров детей?

6 комментариев

  1. Видимо, не надо приучать, чтобы потом не пытаться отучить ребенка от компьютера. Надо заниматься ребенком, в реальной жизни предлагать ему занятия интересные не менее, чем компьютер. Некоторые дети очень любят рисовать, некоторые — слушать стихи, сказки и т.д. Понаблюдайте за свои ребенком, что ему очень интересно делать. И предлагайте ненавязчиво, но настойчиво и уверенно ему чередовать, сидение за компьютером и любимое занятие, прогулку на улице. Постепенно немного уменьшайте время, которое разрешаете проводить ребенку за компьтером. И если Вы будете последовательны в своих действиях, то возможно и получится ограничить время, которое ребенок проводит за компьютером.

  2. Зачем отучать? Наоборот надо приучать, учить … и всячески помогать в освоении техники, мы живём в 21 веке. Если ваш ребёнок играется в игры очень много и это вам не нравится, это другой вопрос! В вот моему сыну 12 лет, приблизительно тоже самое, игры, Интернет — одним словом толку ни какого, но он сейчас знает компьютер, в состоянии в Интернете найти то ,что ему надо! Нашел сайт где с 0 учат рисовать животных, каково моё удивление когда он принёс с 10 нарисованных животных.

  3. Согласен, отучать, запрещать — будет ещё хуже. Я, вот ребенку сказал 2 часа в день, не больше, так как ещё мелкий за компом просиживать! И тут, наверное, надо о глазах подумать — хороший монитор купить, чтоб 100 герц держал (когда вас нет дома, что ваши дети делают?…Правильно!). Есть программы таймеры, где-то давно читал…может это вариант?

  4. Ну изначально не надо было приучать, а если уже такое произошло, то первое что надо сделать так это поговорить с ребёнком.Попробовать объяснить ему что это ни к чему хорошему не приводит.И если есть возможность показать на примере.В поисковиках много картинок что бывает с людьми которые много времени проводят за компьютером.

  5. Самое интересно в вопросе — это его формулировка "как отучить". Вообще, изначально не нужно было приучать, но об этом думать уже поздно. Способа "отучить" раз и навсегда, единого и стопроцентно эффективного, не существует. Но в общем — в первую очередь, нужно начать с постепенно и разумного ограничения, выработать компромисс, чтобы и ребёнок остался доволен, и родитель не имел повода для беспокойства — по крайней мере, такого сильного. Кроме этого, необходимо заинтересовать ребёнка чем-то другим — более активным, скорее всего. Вообще, подобные проблемы порождаются зачастую неправильным воспитанием и личным примером. Главное — найти контакт и выяснить интересы, а тогда намного легче договориться с любым — и со взрослым, и с ребёнком.

Оставить комментарий