Как отучить грызть ногти?


Младшая сестра, ей 7 лет, постоянно грызет ногти. Привычка такая, хотя грызть там можно сказать нечего, всегда ей стрижем, в надежде, что грызть не будет, а она прям до крови иногда. Думали что-то с нервами, проверили все нормально, уже устали бить по рукам и ругать. Подскажите что – нибудь.

4 комментария

  1. Многие практикуют несколько неудобные методы — например, заставлять ребенка ходить в варежках. Ведь в варежках не погрызешь ногти. Но многие называют это непедагогичным. Наверное, ну жно запастись терпением и постоянно говорить, что этого делать нельзя. Можно так же сделать ребенку маникюр — накрасить ноготки. С одной стороны, это красиво и ей самой не захочется красоты сгрызать. А так же можно припугнуть, что это токсично. В конце концов переключить с ногтей на что-то другое — дать какую-то резиновую игрушку, какие дают младенцам, когда режутся зубки.

  2. Я вам так скажу. То, что нервы у вашей сестры до сих пор в порядке — это вообще просто чудо, и вам всем очень повезло. Потому что никогда ни один человек не грызет ногти, если в отношениях, значимых для него, у него всё хорошо. А какие отношения для семилетней девочки значимы?
    Правильно: мама, папа, ссоры между мамой и папой, старшая сестра, проблемы в ощущении своего места в мире, подружки во дворе, в садике/школьном классе, проблемы с первой учительницей…
    Ребенок бессознательно отвергает, не осознает проблему, очень мучается от этого — а вы его по рукам бьёте! ))

  3. Отведите её не нервы проверять, а к хорошему детсткому психологу. И если специалист толковый — он не задевая сознания малышки, выявит зону внутреннего конфликта — так это у них, у психологов, называется. Не теряйте время, пока внутреннее напряжение, выражающееся в кусании ногтей, не переросло у ребенка в негативную черту характера: агрессию, неуважение к старшим, ненависть к себе и миру. Причина сто процентов — в старших, окружающих ребёнка: мама, папа, старшие дети, педагоги. И в том, как ребенок, пока рос, копируя вас, старших, научился на вас же реагировать. Заодно взглянете на вашу семейную ситуацию под новым углом.

  4. существует специальный горький лак, он действительно очень горький, слизать его невозможно. наносить надо первые недели 3-4 раза в день не меньше трех недель. привычка угасает в среднем за 3 месяца. также желательно девочке проявлять больше физической активности, ванны с хвоей или успокаивающими эфирными маслами, контрастный душ. еще глицин можно подавать, не повредит, но успокоит.

Оставить комментарий