Как отучить котенка лазить на стол?

Как отучить котенка лазить на стол? Причем он залазит не на кухонный стол, а именно на мой рабочий, очень ему, удобно спать, положив голову на мышку. А мне это не нравиться, все-таки я на стол могу и еду положить, а там могут быть волосы. Как правильно и безболезненно его отучить от этого, все-таки он еще маленький и не все потеряно.

4 комментария

  1. Я своего отучила таким способом, постоянно снимала его со стола и слегка шлепала его по ушку, говорят, что им это неприятно и тогда они осознают, что если еще раз так сделают, то опять получат по уху. Знаете, прошло, раз пять и все, больше котик не лазит на стол, нашел себе место на кровати.

  2. А лучше по носу, нос более больное место, как только запрыгнул, так ему по носу…ложкой…с размаху — хрясь! Чтоб ложка вдребезги! Тогда не надо будет пять раз повторять процедуру с ушками, достаточно будет одного-двух раз — сэкономите время. А ласковым он все равно останется, так как жрать хочется, а он прекрасно знает, кто в доме хозяин.

  3. Конечно, пока кот маленький, его не нужно слишком сильно шугать, чтобы не испортить — станет пугливым, будут все коты гонять, да и травма психическая не всю жизнь. Но и давать понять, что так делать нельзя, тоже нужно. Причем, первое время — более системно, нужно последить за своим питомцем. Воспитание и котам, и собакам необходимо, как воздух, а то залезут на голову и ножки свесят.

  4. Когда котенок делает что-то не так (особенно лезет куда не стоит лезть), надо ладошкой слегка хлопать по носу. Это не для того, чтобы ему было больно, а для того, чтобы запомнил, что туда — нельзя. Можно при этом укоризненным тоном говорить "ай-яй-яй!" Моя сейчас подросла, но "ай-яй-яй!" на нее очень хорошо действует во многих ситуациях.

Оставить комментарий