Как отучить ребёнка от плохих слов?

Подскажите, что делать, если ребёнок говорит плохие слова. При этом он сам особенно не осознает, что эти слова плохие и их нельзя произносить. Как правильно сделать замечание, чтобы ребенок понял и больше никогда не возвращаться к этой теме. Почему дети начинают говорить плохие слова? Говорят, что все дети через это проходят, правда ли это? Есть ли способы избежать произношения ребенком матных слов.

4 комментария

  1. не стоит делать вид, что ничего не слышите. ребенок будет повторять «плохие слова» до тех пор, пока не добьется реакции. а молчание будет расценено как разрешение на ругательства. поэтому лучше сразу объясните ребенку, что это – неприличные слова, хорошие дети их не говорят. говорить надо твердо. любому ребенку важно, чтобы его считали хорошим, поэтому в будущем услышать плохие слова из уст ребенка будет редкостью.

  2. Примером ребёнку живым, служат его родители, ни когда не ругайтесь в присутствии ребёнка, общайтесь между собой нормальным языком и ставьте свою семью в пример ему, показывая какая у вас приличная семья и ребёнок поймёт это и потихоньку отучится от плохих слов.

  3. Дети — попугаи. Они повторяют то, что слышат от взрослых. И в первую очередь — от родителей. Если говорить ребенку, что он сказал нехорошее слово, то можно услышать в ответ железный аргумент: "А папа его постоянно говорит!"
    Часто дети хватают эти слова там, где проводят много времени — в детском саду, школе, дворе. Попробуйте выяснить, где он услышал то или иное слово. Если в детсаду или школе от взрослого — просто идите разбираться. Если во дворе от ребенка — идите к его родителям.
    не уничтожив источник мата, невозможно избавить ребенка от этих слов.

  4. Постарайтесь не обращать внимание. Чем чаще вы будете делать ребёнку замечание, тем больше он будет ругаться, чтобы сделать вам назло. А если вы будете игнорировать то, что он ругается, то ему и ругаться будет неинтересно, он просто перестанет. Для профилактики ещё можете ему сказать, что такие слова говорят только бомжи и неудачники. Думаю, ребёнку это не понравится и он перестанет. Важно показать ему, что произносить эти слова не круто.

Оставить комментарий