Как отучить русского человека воровать?


Не для кого не секрет, что именно у русских воровство, особенно гос имущества, иной раз воспринимается не как нечто такое противозаконное, а как сказал один из сатириков :"Восполнение украденного у человека самим государством." Многие великие умы до сих пор гадают: "Ну как отучить русского человека воровать?"

7 комментариев

  1. одного может и возможно отучить,но сразу всех очень трудно.Скорей всего воровство останется навсегда,ведь такой образ жизни тянется еще до средневековья и страшные наказания так и не напугали таких людей.

  2. К сожалению, эта беда касается не только нашего народа. В латинской америке много стран, где воровство это нечто само собой разумеющееся. Мне кажется, что корни могут крыться в религии. Например, в буддистской стране, Тайланд, воровство- крайне редкое явление. Все живут по законам будды. А у нас все свои законы придумывают.

  3. А вот и не правда! Мы живем в христианской стране. И законы нашей религии никак не поощряют воровства. Корни этого явления, как это ни парадоксально, в широкой русской натуре, готовой отдать последнюю рубаху первому встречному нищему. И так было…до революции. С приходом нищих к власти — стала проявляться обратная сторона медали — раз я нуждаюсь — имею право взять! Таким образом возникла целая династия производственных несунов. А чтобы этого не было — нужно всего-то — медаль перевернуть…:).

  4. А вот и не правда! Мы живем в христианской стране. И законы нашей религии никак не поощряют воровства. Корни этого явления, как это ни парадоксально, в широкой русской натуре, готовой отдать последнюю рубаху первому встречному нищему. И так было…до революции. С приходом нищих к власти — стала проявляться обратная сторона медали — раз я нуждаюсь — имею право взять! Таким образом возникла целая династия производственных несунов. А чтобы этого не было — нужно всего-то — медаль перевернуть…:).

  5. Отучить никого нельзя.Нужно достойно платить на работе, чтобы хватало. Само государство проиручает людей к взяткам и тому подобному. Люди боятся будущего, вот и воруют на черный день.

  6. Русские люди не так уж и часто воруют. А вот воровство, совершаемое восточными людьми, я видела не раз. Один мужчина кавказской национальности выхватил телефон из рук пассажира и выбежал из вагона. И всё это произошло на моих глазах! Вот они воруют очень часто и от знакомых слышала о таких случаях. Русский же человек любит халяву, а не воровство, а халява это уже совсем другое. А вот как отучить воровать — сложно сказать. Мне кажется, что если человек в это занятие погрузился, то справиться с этим ему будет сложно.

  7. На самом деле, в этом отношении, как и во многих других, россияне не уникальны — просто почему-то обладают склонностью к популяризации таких вопросов. Но вообще подобные проблемы существуют, фактически, на государственном уровне. Низкий прожиточный минимум, высокие цены, инфляция, коррупция управленческого аппарата — и на этой почве стойкое мнение, что государство обворовывает своих граждан, и единственный способ бороться с этим — отвечать тем же. Проще говоря, это признак плохо работающей внутренней экономики, если в общих чертах.

Оставить комментарий