Как пеленать ребенка?

В последнее время пеленание детей все больше сводится на «нет». Молодежь редко приобретает пеленки для детей, предпочитая распашонки и ползунки. Все чаще и чаще на вопросы родителей и бабушек можно получить ответ: «Сейчас в пеленки никто уже не заворачивает». Или такой вариант, по сути однотипный: «Сейчас никто больше не пеленает детей, это пережитки прошлого».

Как же родители глубоко заблуждаются! Но делают они это не со зла, наивно полагаю, что творят доброе дело для своего любимого малыша.

Пеленание является одним из старых способов защиты ребенка от переохлаждения. Не считая простоты и недорогой цены, у пеленок есть ряд преимуществ. Самое главное преимущество является придание малышу определенной позы.

Ребеночку будет комфортнее и удобнее засыпать, так как руки не будут ему мешать, и он не сможет себя ими напугать во сне. Заблуждение о том, что ребенок станет медленнее развиваться необоснованно. Ведь, по сути говоря, пеленание представляет собой одну из форм плавного перехода из одной среды в другую.

Так как же правильно пеленать ребенка? Возможно, с первого раза может не получиться, но через два-три дня вы уже будите быстро и умело пеленать ваше чадо.

Необходимо расстелить пеленку на ровной поверхности (пеленальный стол, кровать или постель). Один угол загибается приблизительно на 15 сантиметров. Ребенка положить необходимо диагонально, голова должна находиться на загнутом угле. Загнув угол около левой руки ребенка, протяните над рукой поперед туловища. Подняв правую руку, подоткните угол пеленки под спину малыша с правой стороны. Подняв нижний угол пеленки, протяните его над телом малыша, после подоткнув под первый виток. Оставшийся угол протяните над правой рукой ребенка, подоткнув под спину с левой стороны.

Нельзя использовать тугое пеленание. Оно стесняет его движения, всячески их пересекая. Движения ребенка способствуют развитию костно-мышечной системы и всего организма. Не рекомендуется использовать тугое пеленание после исполнения месяца ребенку.

Если поведение ребенка вы находите спокойным, то можно пеленать его под руки, таким образом, руки остаются свободными. В том случае, если ребенок ведет себя беспокойно, но ночь рекомендуется пеленание, чтобы он не пугал себя  и не будил.
Постепенно малыш научится пользоваться свободой, не пугая себя руками. Вот тогда можно будет навсегда отказаться от пеленания.

Оставить комментарий