Как по мимике лица распознать ложь?

Все психологи в один голос утверждают, что по поведению человека можно легко распознать врет он или нет, но как это сделать? Я знаю что , возможно человек говорит не правду, если не смотрит в глаза, вечно что-то теребит в руках и т.д. А как распознать лож у опытного лгуна? Интересно, да и в жизни очень пригодится. Если есть, у кого интересная познавательная информация, Пишите! Спасибо

3 комментария

  1. признаками вранья могут быть: излишняя нервозность, затянутые паузы, протяжный темп речи, резко меняющиеся интонации голоса. также, многие, говоря неправду, сами того не замечая слегка отворачиваются от собеседника, делают закрытые жесты, например, скрещивают руки на груди, убирают руки в карманы, начинают касаться руками лица, шеи, покашливают. даже опытный лгун проколится и вы заметите его ложь.

  2. Большинство "симптомов" лжи достаточно просты и непроизвольны. Человек принимает так называемые «закрытые» позы: скрещивает руки на груди, кладет ногу на ногу. Берет и начинает вертеть в руках какие-то предметы, будто прикрываясь ими. Это может быть ручка, очки или бокал вина. Он инстинктивно, не отдавая себе отчета, слегка отворачивается от собеседника.

    Часто, говоря неправду, человек отводит глаза. Но некоторые, понимая, что тем самым выдадут себя, начинают преувеличенно пристально глядеть в глаза собеседника. Однако при этом глаза у них сужаются, взгляд становится напряженным и на лице появляется растерянная асимметричная улыбка.

    Множество ученых занималось исследованием причин вранья, для чего люди врут. Исследования и опыты показали, что человек начинает лгать в совсем юном возрасте и не способен избавиться от такой привычки. Большинство людей считают, что эта привычка весьма полезна. Но также многие и испытывают угрызения совести после своего вранья.

  3. Вранье — это не привычка, а порок, возникший в людях со времен Адама. Так и передается по наследству каждому живушему на земле. Кто мешал Адаму честно сказать: Господи, виноваты мы с Евой, захотели познать истину без Тебя. А он что сделал? Еву обвинил, да и Бога, заодно. А насчет мимики — есть люди, которые мимикой управляют так, что не подкопаешься. Я думаю здесь главное чувствовать ИНТУИТИВНО. А еще — интонация. Хотя интонацию тоже подделать можно… Кстати, человек искренний и честный быстрее почувствует подвох, чем лжец.

Оставить комментарий