Как победить депрессию?

У каждого человека в жизни бывают неприятные минуты. Например, бросил любимый человек, или уволили с работы. Это естественно понижает самооценку, угнетает настроение, но ведь жизнь продолжается и необходимо идти дальше, к новым радостям и достижениям.

Депрессия отличается от плохого настроения длительностью течения. Если вы испытываете признаки этого состояния непродолжительное время, то у вас получится справиться с ним самостоятельно, без помощи психотерапевтов.

В первую очередь определите для себя время, за которое вы планируете выйти из депрессий (неделя или две). Все. Теперь боремся с депрессией.

1. Прекрасно улучшает психоэмоциональное состояние умеренная физическая нагрузка. Каждое утро начинайте с зарядки. Хотя бы 15 минут, и вы почувствуете заряд бодрости на целый день. Запишитесь в тренажерный зал или бассейн. Гуляйте, больше на свежем воздухе.

2. Второе, что необходимо для борьбы с депрессией, это полноценный отдых, так как хроническая усталость может стать причиной депрессивного состояния. Спите не менее восьми часов в сутки и позвольте себе полчасика дневного отдыха.

3. Откажитесь на время от всевозможных диет (если вы их придерживаетесь). Не отказывайте себе в плитке шоколада или в аппетитной булочке, тем более что в эти продукты содержат вещество, которое помогает нашему мозгу вырабатываться серотонин – гормон счастья. Не бойтесь растолстеть, потом, в приподнятом настроении, намного легче будет сбросить лишний килограммчик. Ешьте больше овощей, фруктов, мяса – авитаминоз также может сказаться на вашем настроении не самым лучшим образом. 

4. Купите себе новое красивое платье. Все мы знаем как шопинг повышает настроение. Так почему бы не устроить себе приятный уикенд, тем более в целях лечебной терапии.

5. Уделяйте больше времени себе. Смените прическу, покрасьте волосы, сделайте новый маникюр и смените стиль одежды. Сходите в салон красоты: пройдите курс массажа, сделайте маски, позагорайте в солярии. Настроение сразу поднимется,
как только вы станете лучше выглядеть. 

6. Живите сегодняшним днем. Не вспоминайте прошлое, не стоит ворошить то, что уже случилось, и чего не вернуть. Зато будущее в наших руках. Смотрите в него оптимистично. Напридумывать себе можно кучу несчастий, которые никогда не сбудутся, но только вот тревожные мысли о них точно подорвут психическое здоровье. 
 

Оставить комментарий