Как победить этот предменструальный синдром?

— Кто хлебал из моей чашки и все выхлебал?
— Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?
— Кто ложился в мою постель и смял ее?
Припоминаете эти фразы из детской сказки «Три медведя»?
А вот 80% женщин репродуктивного возраста, а тем более их родные эти фразы вспоминают каждый месяц. Если кто-то еще не понял о чем идет речь, объясняю, о предменструальном синдроме.

Считается, что это синдром беда настоящего времени и наши прабабушки и знать не знали об этой напасти. Естественно, ведь всего лишь столетие назад в каждой семье было принято рожать по 5-6 детей. А значит, что большую часть своей жизни женщина или была беременна, или кормила грудью, или ждала восстановления менструального цикла. А значит жаловаться на предменструальный синдром, а тем более ощутить его проявления на себе в полной силе, не было времени.

ПМС гость очень пунктуальный. Он начинает проявляться за 7-14 дней до прихода менструации, в зависимости от цикла женщины и продолжается до начала месячных.

У предменструального синдрома огромное множество проявлений, что даже опытный специалист в этом деле не сразу сможет его распознать, ведь на сегодняшний день он появляется более чем 150 симптомами.

Существует несколько форм ПМС в зависимости от клинических проявлений.

При нервно-психической форме женщины стают раздражительными, плаксивыми, ухудшается память, проявляется повышенная тревожность, уныние.

Вегето-сосудистая форма ПМС проявляется частыми случаями головной боли, учащенным сердцебиением, нарушением координации движений, кардиалгиями и аритмиями.

При водно-электролитной форме наблюдаются нагрубание молочных желез, отеки, повышение массы тела.

При костно-мышечной форме проявляются боли в мышцах и костях, судороги, снижение мышечной силы.

Гастроэнтерологическая форма проявляется тошнотой, рвотой, снижением аппетита, метеоризмом и нарушением стула.

К кожным проявлениям ПМС относятся угри, гиперпигментация, зуд, крапивница.

Такая классификация условная, поскольку всегда сочетаются разные формы ПМС.

Как же справиться с этим ПМС?

Нередко проявления ПМС хорошо снимают оральные контрацептивы (назначаются только врачом), однако они оправданы только в случае когда необходимо избежать нежелательной беременности. 
В этот период организм нуждается в витаминах А, Е, В, а также в микроэлементах магнии, кальции, цинке. Вы можете принимать поливитамины, а можете просто подкорректировать свое меню с приближением ПМС. В это время на помощь вам придут, овощи, фрукты, цельные крупы, сыры, морская рыба, кисломолочные продукты.
Отлично помогает справиться с ПМС йога. Не забывайте об умеренных физических нагрузках. Естественно, лучшим средством является полноценный отдых. Не забывайте о массаже и прохладной ванне, эти процедуры благоприятно влияют на женский организм особенно в предменструальном периоде.

 

Оставить комментарий