Как побороть гайморит?

Гайморит – одна из проблем, которая доставляет людям очень много неприятностей. Самым плачевным финалом данного недуга может быть операция по пробитию гайморовых полостей. Чтобы этого избежать, люди пускают в ход первые попавшиеся под руку средства, но зачастую большинство из них оказываются бесполезными.

Чтобы разобраться в методах лечения этого заболевания, на сначала выяснить, что оно собой представляет и от чего происходит. Название гайморита связано с гайморовыми пазухами – местом, в котором происходит этот недуг.  Они представляют собой полое пространство, образованное костными стенками и покрытое слизистой оболочкой.  При воспалении эта оболочка отекает, в результате чего отток слизи нарушается, и гайморовы пазухи превращаются в источник опасности. Чаще всего причиной воспаления слизистой выступает бактериальная инфекцию, реже его вызывает вирусная или грибковая инфекция. В основном, заражение идет через нос, вызывая симптомы насморка.

 Большинство людей пытаются противостоять насморку самостоятельно, считая, что из-за такого пустяка не стоит обращаться к врачу. Но за такое легкомыслие порой можно очень сильно поплатиться. Поэтому, если через три-четыре дня ринит(насморк) никак не проходит, то следует немедленно посетить отоларинголога. Пока гайморит еще полностью не проявил себя, очень важно подобрать эффективное лечение для предупреждения дальнейшего развития недуга.

Подбирая препараты для при рините, необходимо в первую очередь учитывать какой инфекцией вызвано воспаление(вирусной или бактериальной) и стадии развития заболевания(начальная, разгар заболевания, осложнения). Капли от насморка могут быть лечебными и симптоматическими. Лечебные  действую на саму инфекцию, симптоматические – устраняют лишь заложенность носа.  В любом случае, пользоваться каплями следует не больше пяти дней, поскольку за это время организм привыкает к лекарству.

Для лечения вирусного гайморита наиболее эффективными будут противовирусные препараты,  для грибкового – противогрибковые. Однако если после  этих препаратов и каплей от насморка гайморит продолжает давать о себе знать, то для выздоровления необходимо будет пройти пункции(прокол) и промывания. При пункции, делая прокол, врач удалит накопившийся в гайморовых пазухах гной и введет туда необходимые лекарства. Это позволит не допустить необратимых изменений в слизистой и восстановить ее защитные функции.

Если гайморит запустить, то он перейдет в хроническую форму и будет напоминать о себе после каждого переохлаждения. К тому же, хронический гайморит может привести к таким тяжелым последствиям как фронтит и воспаление легких. Если гайморит уже был однажды, то очень важно беречь себя в дальнейшем. Для этого нужно стараться избегать контактов с больными простудой и не забывать одевать маску, когда рядом кто-то чихает или кашляет. При первых симптомах простуды необходимо обеспечить себе домашний режим, чтобы не допустить перенос ОРВИ на ногах.
 
Автор: Илона Осип
Для журнала-справочника RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий