Как побороть страх ребенка перед врачами?

Моему ребенку 1 год. С недавнего времени начал ужасно бояться врачей. Только заходим в кабинет и начинается просто истерика.
Даже не могу понять с чего это началось.
Есть ли способы борьбы с этим страхом? стр

3 комментария

  1. Убедить не бояться врачей вам будет сложно. Значит какой-то врач его так напугал, что теперь он вообще боится к ним ходить. Постарайтесь быть более терпимой. Скажите ребёнку, что если он сходит к доктору, то вы купите ему мороженое или сводите его на аттракционы или что-то в этом духе. Тогда ребёнок будет знать, что его мучения не напрасны и его ждёт сюрприз. Со временем он перестанет боятся врачей.

  2. Есть еще способ. Только отнестись к нему нужно всерьез. 1.Читайте ребенку стихи про доброго доктора Айболита. Не смотрите, что ребенок маленький — он понимает гораздо больше, чем мы думаем, стихи сыграют свою роль. 2. Играйте с ребенком в "больницу". Конечно, пока он совсем маленький, играть, в основном, придется вам, но это тоже не беда. Вы — врач, а ваш малыш пришел к вам на осмотр. В разных вариациях, но цель — добиться положительных эмоций ребенка. 3. Молитесь о том, чтобы Богородица исцелила вашего ребенка от необоснованого страха. Просто сваоими словами, но с верой. Вера творит чудеса!

  3. Инстинктивного страха перед врачами, к счастью, не существует — иначе побороть его было бы намного сложнее. Здесь существуют различные способы, но надёжнее всего один довольно простой — откровенность и поощрение. Нельзя обманывать ребёнка или позволять делать это врачам — в духе "нет, больно не будет", а потом втыкать иглу — на такие вещи очень быстро вырабатывается условный рефлекс, который надолго отобъёт у ребёнка охоту верить и врачам, и родителям, которые позволили так его обмануть. Ну и, конечно, вознаграждение — конфеты, цветы, шампанское — что там ещё дарят детям?

Оставить комментарий