Как почистить книгу?


Как не пытайся, но сохранить книгу, которую часто читаешь, в чистом виде конкретно сложно. Все равно появляются какие-то пятна, грязь. Как от них избавиться?

2 комментария

  1. Для чистки переплета лучше всего использовать смесь, состоящую из уксуса и яичного белка (один яичный белок на одну чайную ложечку уксуса). Ватный тампон и пропитать смесью, затем провести им по поверхности переплета. Поставить книгу сохнуть и когда переплет высохнет, протереть его мягкой тряпочкой.
    Если уголки страниц загрязнились, можно использовать для их очистки свежий хлебный мякиш. Делается катышек, которым загрязненные уголки страниц протираются, как резинкой. Когда хлебный катышек загрязнится, то его надо заменить свежим. Им же можно стереть со страниц карандашные пометки.
    Жирное пятно выводят горячим утюгом. Для этого на него кладут промокательную бумагу и проглаживают утюгом до тех пор, пока она не впитает весь жир.

  2. Торцы можно почистить мелкой наждачкой — обложка выворачивается, книга плотно прижимается по краю стола и все стирается, только наждачка очень и очень мелкая. А вообще книги отходят в прошлое, проще заиметь нетбук или что-либо подобное, войдет вся мировая библиотека и еще место для игр останется.

Оставить комментарий