Как почистить лук без слез?

Каждый раз как режу лук обливаю слезами. Пока чищу еще более менее нормально, но как только начинаю резать, слезы градом. Глаза до такой степени сильно при этом раздражаются, что потом начинаю тереть, а от этого только хуже становится. Вообщем резка лука для меня полная каторга. Может кто знает какой-нибудь способ резки лука без слез, поделитесь опытом. Как Вы режите лук? Может надо лук во что-нибудь окунуть или нож?

5 комментариев

  1. Есть совет — чистить лук в очках. Может, будет поменьше эффект такой. Также можно мыть лук в кипятке, но тогда он будет уже не такой острый, наверно, и менее полезным будет. Но на самом деле, советуют также наоборот — смачивать лук и нож холодной водой периодически, тогда будет полегче

  2. Да-да-да… я еще очень давно в какой-то книге для домохозяек вычитала такой же совет: во время нарезки смачивать нож холодной водой. Лук, кстати, смачивать совершенно необязательно. Тогда он не теряет своих свойств и остроты. А вот смачивание ножа очень хорошо помогает, если лук очень "злой", то я даже иногда ополаскиваю руки и умываюсь холодной водой. Попробуйте, думаю, и вам этот способ обязательно поможет!

  3. существует множество способов резать лук без слез. например, надеть очки для плавания, жевать петрушку, чистить под струей холодной воды, макать нож в холодную воду или положить лук в холодильник перед тем, как его нарезать. тем самым заморозив её "соки" которые раздражают наши глаза. еще один способ — поставить зажженную свечку рядом с разделочной доской.

Оставить комментарий