Как почистить стиральную машину от накипи?


У нас в городе очень жесткая вода и это стало основной причиной поломки стиральных машин у многих моих знакомых, во всяком случае так утверждают ремонтники. Моей машинке около 5 лет и я так привыкла к ней, что будет очень жалко если она сломается. По ТВ постоянно рекламируют Calgon, как средство от накипи, но я слышала, что он особо не помогает, все-равно надо периодически чистить какими-нибудь другими средствами. Скажите, кто сталкивался с такой же проблемой, как жесткая вода, чем вы чистите стиральные машины?

3 комментария

  1. Я, например, для своей стиральной машины использую обычную лимонную кислоту. Засыпаю два пакетика, желательно чтоб вода была погорячее, я делаю где-то 90 градусов и прогоняю машину без белья. Делаю это один раз в полтора месяца, чаще не стараюсь, да и этого достаточно. Отъедает замечательно, ни какой Калгон и рядом не стоял.

  2. Calgon только смягчает воду. Можно чистить с помощью лимонной кислоты. Засыпаете и ставите на полный цикл стирки, но кислота может убить элементы машины,как я слышала. Так что самый верный способ именно ПОЧИСТИТЬ, а не смягчить воду. это использовать такое средство как антинакипин. Насыпьте внутрь и поставьте на простой режим с полосканием.

  3. Все зависит от типа стиральной машины. Есть куча средств для удаления накипи (элементарное — уксус с нашатырным спиртом в равных количествах). Спросите в любом магазине бытовой химии.
    А ещё одну чайную ложку лимонной кислоты в отделение для порошка и больше ничего, запустить на мини-программу1 и усе! а вообще, мастера не советуют использовать всякие Калгоны, они содержат какие-то химреагенты, что-то там разрушающие!! так что лучше всего-так, это опробовано!!!

Оставить комментарий