Как почистить украшения из серебра?


Чем можно в домашних условиях можно почистить украшения из серебра? Постоянное ношение колец и цепочки превратило их в нечто мутноватое, совсем не похожее на то, что я когда-то купила.

2 комментария

  1. Серебряные предметы восстановят свой блеск, если положить их на 2-3 часа в воду, где «плавает» нарезанный картофель, а затем ополоснуть чистой водой.

    Изделия из серебра без вставок можно почистить зубной щёткой с зубным порошком или мылом, далее промыть в чистой воде, протереть мягкой тканью. Украшения с камнем можно восстановить, промывая их в тёплой воде с питьевой содой (50г на 1л воды) или в тёплой мыльной воде с нашатырным спиртом (1 ст. ложка на 1 л. воды). Потом надо обязательно прополоскать в чистой воде и протереть насухо мягкой тканью.

    При чистке изделий из серебра с чернением нашатырный спирт ни в коем случае нельзя использовать.

  2. Я где-то читала, что щеткой и зубной пастой серебро чистить не рекомендуют — на нем образуются микроцарапины, что портит внешний вид украшения. Лучше всего чистить так: завернуть украшения в фольгу, положить в стеклянную посуду, туда насыпать ложку соды и залить кипятком. Когда остынет, воду слить и протереть украшения ватой или полотенцем. Украшения с чернением просто просушить. Будет блестеть как новое!

Оставить комментарий