Как подготовить ребенка к прививке?

Как только подходит время делать малышу плановую прививку, так у родителей сразу возникают опасения и подозрения, касающиеся ее безопасности.

Как подготовить малыша к вакцинации, чтобы избежать негативных последствий? Именно этот вопрос больше всего волнует молодых родителей.

1. Перед вакцинацией необходимо посетить педиатра, а если существуют показания то и невролога. Врач должен подтвердить, что у ребенка нет инфекционных заболеваний.

2. Не позже чем за неделю до планируемой прививки прекратите вводить новые продукты в меню ребенка.  

3. Перед вакцинацией обязательно необходимо сдать анализы крови и мочи, дождитесь результатов, и убедитесь, что ребенок здоров и готов к прививкам. 

4. Внимательно изучите все противопоказания к данной вакцине и убедитесь, что они не относятся к вашему ребенку.

5. Поинтересуйтесь у врача, какие побочные действия возможны после введения вакцины, и через какое время они проявляются.  

Малышу необходимо провести дополнительные обследования если:

1. У ребенка есть заболевание ЦНС или была родовая травма; 

2. Если малышу назначены какие-либо медикаментозные препараты;

3. Если раньше на введение вакцины у малыша наблюдалась тяжелая реакция — лихорадка, судороги, тяжелые аллергические реакции и др.; 

4. В данный момент есть проявления аллергии на что-либо, атопический дерматит; 

5. Ребенку проводилось переливание крови или он получал гаммаглобулин в последние 3 месяца; 

6. Малыш находится на диспансерном учете с хроническим заболеванием. 

7. Малыш или кто-то из членов семьи страдает онкологическим заболеванием, СПИДом или другим иммунным заболеванием; 

Что вы должны сделать в день вакцинации:

1. Внимательно осмотрите ребенка — нет ли высыпаний на коже, изменений в его поведении и пр; 

2. Измерьте ребенку температуру тела. Если вас что-то насторожило, свяжитесь с вашим врачом и отложите прививку на несколько дней. 

3. Непосредственно перед вакцинацией необходимо пройти осмотр врача, он должен оценить состояние вашего малыша общим осмотром, прослушиванием, измерением температуры 

4. Ознакомьтесь с инструкцией к вакцине, вы на это имеете право, и проверьте срок годности препарата. 

5. После проведения прививки 20-30 минут проведите в поликлинике — это позволит получить ребенку быструю медицинскую помощь в случае тяжелой аллергической реакции (от этого никто не застрахован). 

6. Если врач назначил ребенку профилактический препарат (например, противоаллергический) дайте его и следуйте строго по инструкции. 

7. Наблюдайте за температурой тела и общим состоянием и поведением ребенка. В случае повышения температуры сначала используйте обтирания, обертывания. Если температура выше 38 гр. дайте жаропонижающие препараты, обильное питье и пр. Если после укола наблюдаются местные реакции, которые проявляются покраснением, припухлостью приложите к больному месту прохладный компресс и обязательно свяжитесь с врачом. 

8. Расскажите врачу обо всем, что вам покажется необычным, эти сведения пригодятся при подготовке ребенка к следующей прививке; 

9. При малейших признаках затрудненного дыхания, судорог, потери сознания вызывайте скорую помощь. Обязательно расскажите прибывшим врачам о том, что накануне была проведена вакцинация (какой вакциной, и против какого заболевания).
 

Оставить комментарий