Как подготовить ребенка к школе

Казалось бы, совсем недавно ваш малыш появился на свет, научился ходить, разговаривать, в первый раз пошел в детский сад.  И вот уже, оказывается, прошло шесть лет, близится день, когда вы станете родителями первоклассника, а ваше чадо с горящими глазенками и большим букетом гладиолусов гордо зашагает на свою первую школьную линейку.

Подготовить малыша к школе – это не значит купить школьные принадлежности: начиная от карандашей и заканчивая портфелем (хотя и это тоже). Самое важное – это психологическая подготовка ребенка к новому этапу в его жизни.

Начните заниматься с вашим ребенком как минимум за полгода до школы. Постарайтесь развить у него усидчивость, уделите особое внимание логическому мышлению, ну и, конечно, поощряйте общительность ребенка. Коммуникабельные дети  проще находят общий язык, как с одноклассниками, так и с учениками.

Многие наивно полагают, что подготовка к школе – это умение ребенка писать, считать и читать. Конечно, для дошкольника такие достижения весьма похвальны, но не следует слишком усердствовать, пытаясь пройти программу первого класса еще в 5 лет. Такому ребенку будет не интересно в школе, он начнет скучать и, как следствие, испортится его поведение. Намного эффективнее полчаса в день уделять занятиям в игровой форме, цель которых – приучить ребенка к дисциплине, развить у него чувство ответственности за свои работы.

Оставить комментарий